News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Премьер Киргизии Сооронбай Жээнбеков пригласил глав правительств СНГ принять участие в церемонии открытия вторых Всемирных играх кочевников, которые пройдут на побережье высокогорного озера Иссык-Куль в сентябре. Об этом Жээнбеков заявил, открывая работу заседания глав правительств СНГ в расширенном составе в государственной резиденции «Ала-Арча» в пригороде Бишкека, передает РИА Новости

«В сентябре на берегу Иссык-Куля пройдут вторые Всемирные игры кочевников. Мы убеждены, что проведение этих игр предоставит благоприятную площадку не только для спортивных состязаний, но и активного межкультурного и межнационального диалога между народами мира», — сообщил он.

Киргизия планирует предложить текст о Всемирных играх кочевников для включения в резолюцию «О поощрении межрелигиозного и межкультурного диалога, взаимопонимания и сотрудничества на благо мира» на 71 сессии генассамблеи ООН. «Мы будем признательны за поддержку данной инициативы со стороны наших друзей из СНГ. Пользуясь случаем, позвольте пригласить всех участников сегодняшнего мероприятия принять участие в церемонии открытия игр 3 сентября на берегу Иссык-Куля», — сказал премьер Киргизии.

Он также отметил необходимость укрепления торгово-экономического взаимодействия стран СНГ и Евразийского экономического союза.

«Считаем возможным рассмотреть введение в перспективе полномасштабного режима свободной торговли между двумя интеграционными объединениями, который будет способствовать укреплению конкурентоспособности наших стран особенно в период экономических трудностей. Кроме того, в условиях изменения мирового порядка и возникновения новых трансграничных вызовов и угроз возрастает взаимозависимость государств, которая нацеливает нас на совместную работу в формате СНГ по многим направлениям», — сказал Жээнебеков.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Саммит лидеров СНГ пройдет 8 октября в Москве
7-го октября пройдет очередное заседание Совета министров иностранных дел…
Спортивной столицей СНГ в 2025 году станет город Гянджа в Азербайджане
Очередное заседание СМИД СНГ намечено провести 7 октября 2024 года в Москве…
В Белоруссии заявили, что Армения на СМИД СНГ будет представлена на уровне замминистра
Мы ожидаем участия восьми делегаций внешнеполитических ведомств, не считая Беларуси…
Начальники генштабов стран СНГ обсудили в Москве подходы к противодействию БПЛА
Участникам заседания была предоставлена возможность ознакомиться с современными образцами вооружения…
Военные Армении и Таджикистана участвуют в заседании начальников штабов ВС стран СНГ
В ходе заседания начальник российского Генштаба Валерий Герасимов проинформировал коллег, что в период после предшествующего заседания в составе комитета произошли изменения…
Оверчук: Товарооборот России со странами СНГ вырос на 5,8%
Основными торговыми партнерами среди стран …
Самое