News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Армения начала пользоваться популярностью среди греческих туристов как одна из древнейших христианских стран. Об этом в интервью Новости Армении – NEWS.am сказал Чрезвычайный и полномочный посол Греции в Армении Иоаннис Таис, который через месяц завершает дипломатическую миссию в Армении. 

Господин посол, в каком состоянии находится экономика Греции в настоящее время, в частности, сфера туризма? Можно ли сказать, что кризис уже позади? Какая динамика развития заметна сегодня?

Туризм стал стимулом для того, чтобы экономика Греции развивалась после долгих лет кризиса. Кризис создал очень тяжелую ситуацию для экономики страны, однако туризм способствовал тому, чтобы экономика быстро и эффективно дополнила некоторые упущения и восстановилась. Туристическая привлекательность Греции растет год за годом, и экономика страны непосредственно зависит от инвестиций в сфере туризма. 2015 год был беспрецедентным, как с точки зрения туристических бизнес доходов, так и открытия новых рабочих мест.

В каких сферах Греция сотрудничает с Арменией?

Сотрудничество развивается именно в сфере туризма. Существует ряд армянских туристических агентств, которые организуют туры в Грецию. Год за годом увеличивается поток туристов из Армении в Грецию. Примечательно, что Армения тоже начала пользоваться популярностью среди греческих туристов как одна из древнейших христианских стран мира.

Так как речь пошла о туризме, какие достопримечательности Вы посетили в Армении?

Я побывал в музее «Эребуни», который мне очень понравился. Думаю, что не только меня, но и всех посещающих Армению греческих туристов привлекут древнейшие монастыри. Учитывая, что оба народа очень близки друг к другу своей историей и духом, для греков очень интересно будет параллельно посещению достопримечательностей также общаться с армянами.

Через месяц Вы завершаете дипломатическую миссию в Армении? Что Вам запомнится больше всего? Вернетесь ли Вы в Армению в дальнейшем в качестве туриста?

Мне запомнится то, что здесь моя работа прошла без каких-либо трудностей. С армянами мы выполнили многочисленные программы сотрудничества. Вернусь, если смогу, вновь для сотрудничества, а если подобного повода не выпадет, то вернусь в Армению как турист. С армянами легко работать, поскольку у них много схожести с греками. У нас, в первую очередь, одинаковая история. Мы похожи также бытом, некоторыми традициями.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Китая: Армения и Китай усилили сотрудничество в сфере образования, культуры, науки и туризма
Армения и Китай – две древние цивилизации с длинной историей…
В феврале 2024 года Армению посетили 127 000 туристов
В феврале 2023 года-130 тысяч…
Власти Киото запретили туристам проход в ряд районов из-за приставаний к гейшам
Отмечается, что возвращение туристических потоков к допандемийным уровням вызвало недовольство местных жителей из-за толп гостей…
Российские туроператоры раскрыли стоимость туров в Армению
Компания «Русский Экспресс» предложила путевки в Ереван…
Пашинян: Стал заметен рост интереса египетских инвесторов к Армении
Надеюсь, что в ходе встречи с египетскими бизнесменами…
Власти Дублина намерены защитить историческую статую уличной торговки от «домогательств» туристов
Но так много людей потирали ее грудь, что ее бронзовый бюст обесцветился, что привело к кампании за прекращение «неуважительной» и «женоненавистнической» практики...
Самое