News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Число пострадавших в ходе столкновений работников сферы образования с полицией в мексиканском штате Оахака в воскресенье превысило 100 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Ранее сообщалось о гибели трех человек и 45 пострадавших. Также участниками акций протестов были сожжены два пассажирских автобуса на перешейке Теуантепек.

Кроме того, на пресс-конференции губернатор штата Оахака Габино Куэ и начальник федеральной полиции Энрике Галиндо подтвердили сообщение о шести погибших в воскресных беспорядках в городе Ночистлане. Среди пострадавших — 53 мирных жителя, 41 сотрудник федеральной полиции и 14 правоохранителей штата. По данным агентства, в ходе столкновений протестующие бросали камни и «коктейли Молотова».

Ранее правительство Мексики опубликовало заявление, в котором сообщалось о 21 пострадавшем среди сотрудников федеральной полиции, трое из них получили пулевые ранения. В заявлении также говорится, что полицейские, участвующие в операции, не имели при себе оружия. Тем не менее, на видеозаписи, снятой журналистами агентства, запечатлено как один из сотрудников полиции несколько раз выстрелил из пистолета. Как отмечает агентство, неизвестно сотрудник какой службы запечатлен на записи. Позднее Галиндо отметил, что направил на место инцидента несколько вооруженных полицейских после того, как некоторые правоохранители пострадали.

Мексиканские учителя и их профсоюзы стали за последние годы мощной силой, участвующей в различных антиправительственных акциях. Учителя (а среди них в Мексике почти половина — мужчины) не раз захватывали здания органов власти в регионах, выходили на многотысячные марши в Мехико и даже блокировали работу аэропорта столицы страны.

Главной целью их протестов была реформа образования, запущенная президентом Энрике Пеньей Ньето и предполагающая ужесточение норм, дающих право на работу в сфере образования.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое