News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Лидер правящей Институционно-революционной партии (ИРП) Мексики Манлио Фабио Бельтронес Ривера покидает свой пост. Соответствующее заявление он сделал в понедельник вечером на заседании политической комиссии партии, передает ТАСС

Решение было принято по итогам губернаторских и парламентских выборов в ряде регионов страны, состоявшихся 5 июня, на которых ИРП потерпела серьезное поражение. В частности, впервые за 86 лет ее представители уступили посты губернаторов в штатах Веракрус, Тамаулипас, Кинтана- Роо и Дуранго.

«Я объявляю о своей отставке перед членами этой Постоянной политической комиссии», - заявил Бельтронес Ривера. По его словам, однопартийцы «должны глубоко проанализировать случившееся 5 июня», осознать «огромную ответственность» как перед жителями тех штатов, где партия победила, так и перед населением регионов, где ей не удалось обойти конкурентов. «Жизнь и политика ставят задачи, которые не всегда можно решить, но необходимо ответственно принимать последствия», - подчеркнул Бельтронес Ривера.

Уверенную победу в семи регионах из 12 на выборах 5 июня одержала Партия национального действия (ПНД), которая в ряде штатов шла на выборы в коалиции с Партией демократической революции. Лидер ПНД Рикардо Анайя Кортес, комментируя достигнутый результат, отметил, что он может позволить партии вернуть пост президента страны по итогам выборов в 2018 году. С 2006 года по 2012 год Мексику возглавлял член ПНД Фелипе Кальдерон.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое