News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

По инициативе Государственной комиссии Армении по защите экономической конкуренции 21 июня состоялась  расширенная встреча с участием руководителей  крупнейших российских торговых сетей и армянских предпринимателей-экспортеров. Цель встречи – обсуждение существующих конкурентных проблем в сфере экспорта и осуществление конкретных шагов, направленных на устранение препятствий. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе ГКЗЭК Армении.

В мероприятии приняли участие вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Армении Ваче Габриелян, Чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Иван Волынкин, председатель «Ассоциации торговых сетей РФ» Ломакин-Румянцев, председатель компании «X5 Retail Group» Станислав Наумов и руководители других армянских и российских организаций.

Опросы ГКЗЭК выявили  ряд проблем. ГКЗЭК Армении провела опрос среди хозяйствующих субъектов, занимающихся основными направлениями экспорта, для выявления проблем и препятствий. Ряд армянских компаний пожаловались на то, что на территории России торговые сети часто препятствуют их вступлению в сектор розничной торговли. Вместо того чтобы работать непосредственно с ними, они предпочитают приобретать товары через местные дистрибьюторские компании,  которые диктуют дополнительные условия, усложняя отношения поставщик – супермаркет.

Естественно, к цене на товар добавляется еще маржа посредника, что и сказывается на окончательной стоимости, делая дорогой армянскую продукцию на территории России. Это обстоятельство – одна из причин сокращения объемов реализации. Кроме этого, наблюдается дифференцированное отношение к поставщикам со стороны  ряда  крупных торговых сетей, из-за чего падают цены на приобретаемые товары, задерживаются  выплаты и так далее. 

Представляя эти проблемы, председатель ГКЗЭК Армении Артак Шабоян отметил, что подобное поведение со стороны торговых сетей создает неблагоприятные условия  для работы отечественных  компаний, занимающихся экспортом товаров. «Совместными усилиями мы должны ликвидировать эти явления, поскольку подобные препятствия создают серьезные проблемы на пути развития двусторонних экономических отношений», - отметил Шабоян.  

Чиновник предложил внедрить и руководствоваться  «правилами добросовестного поведения». Артак Шабоян отметил, что эти проблемы   большей частью связаны с  пробелом  в правовом регулировании. «Предлагаю разработать и применить «правила добросовестного поведения», благодаря которым на правовую основу будет поставлено взаимное сотрудничество между двумя сторонами», - сказал председатель ГКЗЭК Армении. Это предложение с удовлетворением было принято как армянскими, так и российскими предпринимателями.

Глава комиссии отметил, что в случае необходимости ГКЗЭК будет сотрудничать с Антимонопольной службой России с целью оперативного и эффективного решения проблем. А подобные встречи будут носить последовательный характер.  

22 июня предприниматели из России посетят ряд производств с целью ознакомления с товарами на месте и заключения договоров о сотрудничестве.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое