News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Впервые измерив уровень органических загрязняющих веществ в глубочайших впадинах морского дна (в том числе Марианской), ученые выяснили, что в организме местных животных в большом количестве накапливаются токсичные химикалии.

Алан Джеймисон и его коллеги впервые измерили концентрацию органических загрязнителей в организме бокоплавов, обитающих на глубине семи-десяти тысяч метров, от Марианской впадины на западе Тихого океана до желоба Кермадек (у побережья Новой Зеландии). Раньше ученые проводили подобные исследования на глубине до двух тысяч метров.

У обитателей обеих впадин нашли полихлорированные бифенилы (PCB, из этих веществ изготавливают пластмассы) и полибромированные дифениловые эфиры (PBDE, ингибиторы горения). Оба типа веществ принадлежат к стойким органическим загрязнителям — медленно распадающимся канцерогенам, которые были запрещены в большинстве стран мира начиная с 1970-х годов.

В Марианской впадине концентрация PCB оказалась даже выше, чем в дельтах двух загрязненных рек Китая (Чжуцзян и Ляо). В желобе Кермадек опасного уровня достигло содержание PBDE в организме бокоплавов, сообщает Lenta https://lenta.ru.

Ученые подозревают, что высокий уровень PCB в Марианской впадине объясняется ее близостью к китайским промышленным районам, где производится пластмасса, а также к американской военной базе на острове Гуам.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое