News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента


Современная Турция превращается в Османскую Турцию. С таким заявлением во время обсуждения доклада по теме «Деятельность демократических институтов в Турции» на летней сессии ПАСЕ 22 июня выступила руководитель армянской делегации в этой организации Эрмине Нагдалян, которая резко осудила ситуацию с соблюдением  демократических норм в этой стране.

Поблагодарив содокладчиков Годскесена и Вуцковича за существенную работу и всеобъемлющий характер документа, Нагдалян в своем слове отметила, что в нем содержится обеспокоенность всеми теми вопросами, на которые Турция должна незамедлительно обратить внимание. Этот доклад ясно указывает на дефицит демократических институтов в Турции.

Среди многочисленных проблем и серьезных нарушений в разных областях в докладе уделяется также особое внимание политическому влиянию и ограничениям в области свободы слова и СМИ, преследованиям, которым подвергаются журналисты, академики и рядовые граждане. «Любая попытка получить точную информацию, которая расходится с официальной точкой зрения, преследуется и подавляется в Турции», - отметила в своем слове Нагдалян, при этом вспомнив известного турецкого журналиста армянского происхождения Гранта Динка, который был цинично убит в Стамбуле в 2007 году. «Динк поднимал вопросы по Геноциду армян, он был сторонником примирения армянского и турецкого обществ, он боролся за человеческое достоинство и свободу в своей стране, Турции», - заявила глава армянской делегации.  

Она также выразила обеспокоенность и привлекла внимание европейских коллег на факт принятия турецким парламентом законопроекта, согласно которому разрешается осуществлять уголовное преследование в отношении законодателей. «Новый закон направлен против оппозиционных законодателей. Наши парламентские коллеги, представляющие ряды оппозиции, в Турции находятся в опасности. Хотела бы напомнить о том, что первыми жертвами 1915 года были депутаты парламента Турции с армянскими корнями. То есть прошло сто лет, но мало что изменилось. Методы, которые применялись 101 год назад для решения вопроса армян, сегодня точно также применяются для решения вопроса курдов.  Давайте предотвратим повторение истории», - призвала руководитель армянской делегации в ПАСЕ.

Эрмине Нагдалян также поблагодарила депутатов Германии за принятие резолюции о Геноциде армян, что вызвало возмущение властей Турции. Она отметила, что инициаторы резолюции получили анонимные угрозы. Некоторые из них находятся сейчас под защитой полицейских.

Нагдалян также затронула вопрос сохранения культурного наследия. «В современной Турции исторически существуют многочисленные армянские культурные и религиозные памятники, которые умышленно и постоянно уничтожались. Это политика ликвидации материальных свидетельств армянской культуры», - заявила Нагдалян. Она отметила, что современная Турция превращается в Османскую Турцию, призвав при этом европейских парламентариев осуществить, в первую очередь, процесс мониторинга в этой стране.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое