News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Гарегин Нжде поставил перед собой задачу предотвратить массовое уничтожение армянских военнослужащих и вынужден был иметь дело с властями фашисткой Германии. Об этом на пресс-конференции 22 июня заявил директор Национального архива Армении Аматуни Вирабян.

Факт, по его словам, что Гарегин Нжде в годы Великой Отечественной войны находился в Берлине, факт, что он имел дело с властями фашисткой Германии. «Это обстоятельство российская сторона рассматривает как сотрудничество с фашизмом», - отметил Вирабян. Однако, с его точки зрения, необходимо учитывать, какие причины побудили Нжде пойти на эти отношения. «В 1930-ые годы армяне в Германии также считались семитским народом, и мы могли удостоиться судьбы евреев. С самых первых дней войны многочисленные армянские военнослужащие попали в плен, и обсуждался вопрос о том, как помочь им и предотвратить их массовое уничтожение. В этом заключалась еще одна задача, которую Нжде поставил перед собой, и он вынужден был иметь дело с властями», - сказал директор Национального архива.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва удивлена установкой в Ереване памятника одному из создателей «Армянского легиона» Вермахта Гарегину Нжде.

Отметим, что в годы Великой Отечественной войны из Советской Армении на фронт ушли около 600 тысяч человек, около половины из них не вернулись. Советская историография также рассматривает Нжде как пособника немецко-фашистских захватчиков.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое