News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Трое мужчин, подозреваемых в связях с террористической группировкой ДАИШ, задержаны в Турции за планирование теракта во время гей-парада в Стамбуле.

По данным турецкого новостного агентства Dogan, один из задержанных является гражданином Турции, двое других - уроженцы российского Дагестана, передает Reuters. В свою очередь, газета Yeni Safak утверждает, что двое задержанных россиян являются уроженцами Чеченской Республики, передает ТАСС

По данным Dogan, подозреваемые были задержаны поздно вечером во вторник, 21 июня. Как сообщает ТАСС, у этих лиц изъяты «пояса смертников», военная форма, ножи, лазерный дальномер и большое количество документации ИГ.

Якобы они планировали подорвать себя в толпе представителей секс-меньшинств в минувшее воскресенье, 19 июня. Тогда в Стамбуле члены местных ЛГБТ-сообществ попытались провести шествие, но полиция пресекла это, применив слезоточивый газ и резиновые пули.

В настоящее время все трое задержанных находятся под стражей. Сообщается, что в ближайшее время им будут предъявлены официальные обвинения.

Между тем российские дипломаты заявили, что официальной информации о задержаниях россиян в Турции к ним не поступало. «На данный момент никакой официальной информации на этот счет у нас нет», - сообщил собеседник ТАСС в Генконсульстве РФ в Стамбуле.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Германии арестованы двое подозреваемых в подготовке диверсий на военных объектах
Они подозреваются в подготовке диверсионных атак, в том числе на американские военные объекты, с целью подорвать поддержку Украины…
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
В Иране ликвидированы 15 террористов, напавших на полицейские участки
Заместитель министра безопасности Ирана сообщал ранее, что 8 террористов были убиты, остальные укрылись в жилом…
Нетаньяху поклялся прекратить деятельность Al Jazeera в Израиле, назвав его «террористическим каналом»
В понедельник вечером телеканал  заявил, что считает Нетаньяху ответственным за безопасность своих сотрудников и офисов, что она продолжит смелое и профессиональное освещение событий и «оставляет за собой право предпринять все возможные юридические шаги»...
КСИР Ирана заявил об аресте двух членов «ИГИЛ-Хорасан», планировавших совершить теракт
Иран заявляет, что арестовал двух членов группировки ИГИЛ-Хорасан, вероятно, планировавших провести террористическую операцию, когда они входили в храм в городе Кум...
Самое