News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Во времена, когда в заголовках СМИ доминируют насилия, гнев и разобщенность, Папа Франциск направится с трехдневным визитом в Армению, чтобы подчеркнуть сотрудничество между христианами и общие корни. Об этом в статье в National Catholic Register пишет Виктор Гаетан.

По его словам, Папа Римский направится в регион Кавказа, который многими аналитиками считается опасным очагом напряженности. Понтифик начнет свои поездки с Армении - первой страны, официально принявшей христианство в 301 году, задолго до того, как это сделала Римская империя. «Религиозная идентичность является одним из основных объяснений того, как армяне сохранили сильную культурную преемственность, поколение за поколением, где бы они ни жили», - пишет автор, рассказывая о Геноциде армян в Османской Турции.

Виктор Гаетан считает поразительным размах, с котором Армянская апостольская церковь примет Папу Римского. Для визита даже был создан специальный логотип.

Кроме того, в статье отмечается, что, как и в других случаях, Папа Франциск идет по стопам Св. Иоанна Павла II, который посетил Армению в 2001 году. «Однако, Папа Франциск - первый понтифик, который произнес слово «геноцид» во время мемориальной литургии в Соборе Святого Петра в апреле прошлого года»,- пишет автор.

Поскольку Папа придерживается убеждения, что произошедшее было геноцидом, он готов к реакции подобной протесту правительства Турции в прошлом году.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Американский конгрессмен назвал действия Турции в регионе непростительными
Мы никогда не сдадимся…
Мэр Пасадены объявил 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян
Мы, как сообщество, считаем уместным объединиться и присоединиться к нашим армянским братьям и сестрам, чтобы вспомнить их погибших предков…
Адвокат напомнила о предусмотренном УК наказании за отрицание Геноцида
Публичное отрицание, оправдание, пропаганда или умаление геноцида…
Андраник Кочарян уверяет: Никол Пашинян не имеет отношения к идее составления поименного списка жертв Геноцида армян
Идея составления списков является одним из тезисов турецкого отрицания, муссируемого еще с 1960-х годов…
Депутат от правящей партии: Не вижу необходимости выяснять имена и фамилии жертв Геноцида
У меня нет информации об этом, оставлю это своим армянским коллегам и специалистам…
Депутат от правящей партии: Мы не можем чего-то требовать от Турции
Если это можно сделать и привлечь власти Турции…
Самое