News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Сегодня, 23 июня, в Великобритании будет проведен референдум о членстве страны в Евросоюзе (ЕС). Без преувеличений можно сказать, что этот акт народного волеизъявления приведет к широкому спектру последствий в мировом масштабе, от политических, до чисто экономических. Причем вне зависимости, каковы будут сами итоги референдума. Любопытно, что создан даже специальный термин - Brexit, сокращенное от British Exit (в переводе - британский выход).

Многие эксперты считают, что неустойчивое положение, которое создастся при Brexit, вызовет панику на международных рынках. В частности, владельцы «рисковых» активов постараются поскорее избавиться от них. Тогда спрос перекинется на «без рисковые» активы. Это, в свою очередь, повлечет за собой цепь последствий, по принципу домино.

Естественно, не мог оставаться в стороне от полемики небезызвестный миллиардер Джордж Сорос. По его мнению, в случае выхода Великобритании из ЕС экономика страны потерпит сильный удар - на финансовом рынке, по инвестициям, занятости. Возможна и ощутимая инфляция. Учитывая богатый опыт Сороса по финансовым операциям, внимания заслуживает его мнение о возможном резком ослаблении курса фунта стерлингов. То есть британцы, как считает Сорос, при Brexit получат то, против чего часть сторонников выхода из ЕС ныне борется.

Понятно, что выход одного из ведущих членов Евросоюза негативно скажется на экономике других стран этой организации. Что, в свою очередь, скажется на экономике и России, нашего партнера по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). На валютном рынке евро ослабеет по отношению к доллару США. Последний, по мнению российских специалистов, укрепится и по отношению к российскому рублю.

Но, помимо пессимистических сценариев в случае Brexit, имеются и другие варианты развития событий. Так, некоторые эксперты утверждают, что выход Великобритании из ЕС мало повлияет на глобальную экономику.       

Прогнозы – вещь неблагодарная. В том числе относительно итогов данного референдума. Достаточно вспомнить провал «прогнозов» некоторых «специалистов», предрекающих спад цен на нефть до $10 за баррель. Как известно, в эти дни фьючерсные цены эталонной нефти Brent колеблются около планки $50 за баррель. Так что остается ждать, когда будут опубликованы официальные итоги референдума.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Европарламент выступил против переговоров о членстве с Грузией из-за закона об иноагентах
За резолюцию проголосовали 425 евродепутатов, 25 были против, 30 воздержались…
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
Кроме того, в резолюции говорится, что продолжающиеся нарушения прав человека в Азербайджане несовместимы с подготовкой к конференции…
Европарламент одобрил лимит наличных расчетов в сумме 10 тысяч евро
Как сообщалось, более трети наиболее угрожающих преступных группировок в Евросоюзе отмывают свои доходы через недвижимость…
Турция отказалась предоставить ЕС данные об использовании выделенных для мигрантов 530 млн евро
Турция в свою очередь обязалась остановить мигрантов…
ЕК перевела Киеву очередной транш помощи в €1,5 млрд
Еврокомиссия перевела второй транш экстренного финансирования Украины в рамках фонда для…
Спикер парламента: Россия и Азербайджан организовали гибридное нападение на Армению
В центре внимания конференции находится вопрос вторжения России в Украину …
Самое