News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Турецко-израильские отношения с глубинной точки зрения в последнее время не так уж пострадали. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил заместитель декана Факультета востоковедения Ереванского госуниверситета, тюрколог Рубен Мелконян.

Вполне вероятно, по его словам, что 26 июня отношения между Турцией и Израилем официально нормализуются, и уровень дипломатического представительства повысится. «Можем рассматривать этот вопрос с трех точек зрения. Во-первых, начиная с половины 20-го века, в турецко-израильских отношениях замечалось охлаждение, даже понижение уровня дипломатического представительства, однако некоторое время спустя эти отношения восстанавливались. Можно сказать, что это обычное или традиционное явление в турецко-израильских отношениях», - отметил Мелконян. Во-вторых, по его убеждению, турецко-израильские отношения с глубинной точки зрения не так уж пострадали, поскольку они находятся на таком стратегическом уровне, что поверхностное охлаждение отношений не может влиять на их глубинный характер. «Я считаю, что и после известных инцидентов турецко-израильские отношения продолжали оставаться нормальными. И в конце июня, фактически, будет закреплена эта нормализация отношений. И, в-третьих, вследствие проводимой деструктивной политики Турция все больше превращается в изолированное государство в регионе, в страну, экспортирующую нестабильность», - подчеркнул Рубен Мелконян. У Турции, продолжил он, проблемы со всеми соседями в регионе и вне региона (с Германией и ЕС). «И думаю, что на общем фоне изоляции и напряженности отношений Турции также выгодно хотя бы на одном фронте смягчить напряженность. И шум относительно восстановления отношений, кроме PR акции, преследует также пропагандистскую цель – показать, что Турция хотя бы в одном направлении ослабляет напряженность и восстанавливает нормальные отношения», - подытожил Рубен Мелконян.

Согласно турецкой газете «Hurriyet», ссылающейся на информированные источники, 26 июня Израиль и Турция намерены сообщить об урегулировании конфликта между двумя государствами и восстановлении отношений в полном объеме до конца июля.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое