News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

За последние годы частные денежные переводы из России в Армению ощутимо сократились. Здесь фатальную роль сыграл обвал рубля к доллару США. Этот фактор сказался на тех денежных переводах, при которых рубли конвертировались в доллары. Но, даже при переводах в российских рублях местные получатели все равно терпели ущерб - при обмене их на драмы. Ведь рубль в Армении адекватно «ослаб» к драму.

За прошедшее с начала года время доллар ослаб по отношению к национальным валютам России и Армении. Правда, курс российского рубля все еще находится на огромной дистанции от показателя двухгодичной давности. И, видимо, возврат к планке в 30 рублей за доллар США нереален.

Но, неравномерность в укреплении национальных валют привела к некоторому позитиву в этой сфере. Для доказательства приведем расчеты - на примере 10 тыс. российских рублей, которые отправитель переводит из России в Армению. Примем, что перевод осуществляется в долларах. В начале текущего года 10 тыс. рублей были эквивалентны $137 (округленно), а ныне - $156.

Предположим, что получатель этих долларов в Армении обменял их на армянские драмы. В январе он получил бы 66 тыс. драмов, а ныне – 74 тыс. драмов.  Выигрыш от курса валют в данном примере – 8 тыс. драмов. Почти такой же прирост получается при переводах в российских рублях

Пример этот, конечно, носит абстрактный характер (так как обменные курсы отличаются от среднего официального курса валют), и призван лишь проиллюстрировать относительный сдвиг в этой сфере. Однако всем известно, что помимо курса валют, на динамику частных переводов ныне влияют и другие факторы.     

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое