News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


Папа Римский Франциск после того, как отслужит литургию на Площади Вардананц в Гюмри,  прокатится по городу на белом папомобиле. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am руководитель пресс-службы Армянской католической церкви Овсеп Галстян. (фоторепортаж)

«Стоя в машине, понтифик поприветствует народ, благословит его. Возможно, согласно своей привычке, он остановит машину, поприветствует людей, пожимая руки, обнимая. Бывает, что он целует детей, инвалидов, останавливается и беседует с людьми», - сказал  Галстян.

После этого Папа Римский отправится в образовательный центр Погосян Армянской католической церкви «Тирамайр Айастани». Воспитанники центра встретят его с хлебом и солью. Франциск здесь пообедает, отдохнет в комнате, которую подготовили специально для него. Сотрудники образовательного центра подготовили подарок для Папы Римского – бронзовую статую двух бездомных сирот. «Поскольку у нас есть сироты, брошенные дети, то мы захотели представить это в виде подарка», - рассказала настоятельница монастыря Арусяк Саджонян.

Папе Римскому в Гюмри  также подарят один из символов города –   мушурбу, стакан с переливающимися голосами. Автором серебряной мушурбы является мастер Цолак Коштоян. Мастер-педагог и ювелир Арман Кочарян стакан сделали за 20 дней. «Достаточно сложная работа. 50 частей соединяются друг с другом, каждый узор собран. Детали отдельны, и все поочередно собираем. В центре шар с двумя отверстиями. Когда в стакан заливают воду, и его пытаются наклонить, воздух выходит, и возникают переливающиеся голоса», - рассказал корреспонденту Новости Армении – NEWS.am сам мастер.

После образовательного центра Папа Римский посетит церковь «Сурб Аствацацин», затем – Армянский католический кафедральный собор Святых Мучеников. В католической церкви его встретят священники, в сопровождении которых он зайдет в церковь и помолится. «Это, действительно, большое и историческое событие. Это недавно построенная церковь, которая является ведущим центром всей  армянской католической общины в Армении, России и Грузии, а также Восточной Европы. На церемонии освящения церкви, которая  состоялась 24 сентября прошлого года, присутствовал также кардинал Леонардо Сандри, как представитель Папы Римского», -  отметил Галстян.

Во время своего визита кардинал Леонардо Сандри передал церкви подарок понтифика – потир, которым, возможно, Папа Римский и отслужит Святую литургию в Гюмри. «Потир мы используем лишь в торжественных случаях. Он имеет большое значение и цену», - сказал руководитель пресс-службы Армянской католической церкви.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое