News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Решение британского народа о выходе Великобритании из состава Евросоюза ознаменовало конец европейской мечты, пишет The Independent.

Издание вспоминает слова, сказанные британским министром иностранных дел Эдвардом Греем накануне Первой мировой войны: «Над всей Европой гаснут огни». Наблюдая за итогами референдума, автор статьи приходит к выводу, что эта фраза как нельзя лучше характеризует нынешнее положение дел на континенте.

Обозреватель признает, что европейский проект потерпел самое унизительное и сокрушительное поражение за свою 60-летнюю историю. Ни одна страна-член ЕС никогда не покидала блок. Тут же идет речь о таком большом государстве, как Великобритания, где живут 10% населения всего ЕС и производится пятая часть ВВП блока.

Автор прогнозирует, что Британия и ее европейские соседи вступают в длительный период горьких ссор и упреков в то время, когда Запад сталкивается с серьезными проблемами экономики и безопасности. В результате этих ссор и Великобритания, и остальная Европа будут ослаблены.

После шока от Brexit другие европейские государства станут настаивать на том, что ЕС может выжить и даже процветать без Британии. Однако референдум наверняка повлечет цепную реакцию в других странах, например, Швеции, Дании, Нидерландах и даже Франции.

Так, лидер нидерландской Партии свободы Герт Вилдерс уже призвал к проведению референдума в своей стране, как только стали известны результаты голосования. Лидер французского «Национального фронта» Марин Ле Пен также написала в своем твиттере о «победе».

Теперь в ЕС возникнут споры о будущем блока, считает автор. Одни будут призывать к созданию более федерального ЕС, другие выступать за двухуровневую систему.

В заключение автор соглашается с лидером Партии независимости Великобритании Найджелом Фараджем в том, что Brexit может стать началом распада всего европейского проекта, передает Gazeta

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европарламент выступил против переговоров о членстве с Грузией из-за закона об иноагентах
За резолюцию проголосовали 425 евродепутатов, 25 были против, 30 воздержались…
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
Кроме того, в резолюции говорится, что продолжающиеся нарушения прав человека в Азербайджане несовместимы с подготовкой к конференции…
Европарламент одобрил лимит наличных расчетов в сумме 10 тысяч евро
Как сообщалось, более трети наиболее угрожающих преступных группировок в Евросоюзе отмывают свои доходы через недвижимость…
Турция отказалась предоставить ЕС данные об использовании выделенных для мигрантов 530 млн евро
Турция в свою очередь обязалась остановить мигрантов…
ЕК перевела Киеву очередной транш помощи в €1,5 млрд
Еврокомиссия перевела второй транш экстренного финансирования Украины в рамках фонда для…
Спикер парламента: Россия и Азербайджан организовали гибридное нападение на Армению
В центре внимания конференции находится вопрос вторжения России в Украину …
Самое