News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


Самолет Папы Римского совершил посадку в ереванском аэропорту «Звартноц».

Папу Франциска нарядус официальной делегацией встречают дети с флажками, верующие с плакатами.

Посещение Папой Римским Армении проходит под девизом «Визит в первую христианскую страну». По традиции, для визитов Понтифика выбираются девизы, которые отражают суть визита. В преддверие визита Папы Римского в Армению, префект Конгрегации Восточных Церквей кардинал Леонардо Сандри, который находится в делегации, прибывающей в Армению, о визите Понтифика сказал следующее: «Я думаю, что визит Папы, прежде всего, паломничество. Со стороны Папы – это в первую очередь проявление любви и восхищения этой древней Церковью с ее многовековыми христианскими традициями. Акт преданности по отношению к этой стране, первой принявшей христианство в 301 году, когда святой Григорий Просветитель повел весь народ к обращению и крещению. Папа принесет свою благодарность и почтение людям, сформировавшим христианский дух и сумевшим сохранить и защитить бесценное сокровище веры и свою собственную идентичность на протяжении многих веков. Это та духовная сила, благодаря которой Армения в состоянии построить мирное и надежное будущее».

В тот же день темы своего визита коснулся и сам глава Римско-католической церкви Папа Франциск на встрече с Союзом агентств помощи восточных церквей, произнеся такие слова: «Я обращаюсь к вам, чтобы вы молились за меня. Через несколько дней я как паломник отправляюсь на восток – в Армению, в первую страну, принявшую слово Христа».

Несомненно, такое определение и квалифицирование своего визита, как «паломничество подчеркивает отношение Папы Римского Франциска к Армении, армянскому народу, Армянской Апостольской Святой Церкви. Символично, что в официальной эмблеме визита изображен библейский Арарат и храм Хор Вирап – святыня, имеющая исключительное значение в плане распространения христианства в Армении. Кстати, программой визита Понтифика предусмотрено посещение и Хор Вирапа, где и завершится официальный визит Папы Франциска в Армению.

Распечатать
Читать также:
Все
Ватикан выпустил марку с изображением Папы Римского на фоне мемориального комплекса «Цицернакаберд» в Ереване
Папа Римский запечатлен в момент молитвы…
Мигран Погосян – о запрете на агитацию в Аване: На смешные вопросы не отвечаю
На замечание о многочисленных сообщениях относительно раздачи им избирательного подкупа, Погосян ответил: «Исключается»…
Серж Саргсян: Конфликты в нашем регионе могут активизироваться и стать угрозой для безопасности Европы
Визит Папы Римского в Армению стал визитом мира…
Армянский архиепископ: Визит Папы Франциска помог укрепить людей в вере
Достаточно вспомнить глубокую тишину 30 тысяч людей, собравшихся в Гюмри, загипнотизированных присутствием Папы и духом молитвы…
Папа Римский поблагодарил народ Армении
Папа коснулся своего недавнего визита в Армению…
Папа Римский опубликовал в Instagram видео о своей поездке в Армению
График визита понтифика был достаточно насыщенным…
Самое