News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Апрельской войной президент Азербайджана попытался продлить  свою коррумпированную власть. Об этом заявил в ПАСЕ 24 июня член армянской делегации в этой организации, депутат парламента Армении Микаел Мелкумян.

В своем выступлении он, в частности, сказал:

«В  начале апреля руководство Азербайджана начало военные действия  по всему периметру линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана. Было задействовано большое количество вооружения летального назначения, а также разные виды оружия, танки, беспилотники, ракеты, минометы и прочее.

С обеих сторон были многочисленные жертвы, с армянской стороны погибли  94 человека. Тем самым, президент Азербайджана, по сути, попытался продлить свою коррумпированную власть, отвлекая внимание собственного народа от внутренних социально-экономических проблем. Были совершены нападения на мирное население Талыша, Матагиса, Мартакерта и других сел. 

Азербайджанцы сводили счеты с уже мертвыми людьми, отрезая их головы, уши, различные части тела, также обращались и с живыми.

Это не что иное, как осуществление бесчеловечной и фашистской  политики. Конечно, они получили достойный контрудар со стороны сил обороны Нагорного Карабаха, однако это не означает, что международное сообщество  и организации не должны дать всему этому  правовые  и политические оценки. Это необходимо однозначно  сделать. Необходимо указать, кто первым напал, что сделал, каким оружием.

Необходимо также прекратить продажу оружия Азербайджану. Ведь за последствия  всего  это еще необходимо понести ответственность?

Думаю, что этим своим шагом Азербайджан сорвал усилия сопредседателей МГ ОБСЕ, направленные на мирное урегулирование конфликта. И этому нужно дать достойную оценку. Нужно провести расследование случаев нарушения  режима прекращения огня по всей линии соприкосновения и внедрить механизмы фиксирования случаев нарушений. Азербайджанская агрессия стала попыткой сорвать этот процесс.

Одно очевидно: мирное урегулирование конфликта не имеет альтернативы.

Карабах является демократической и свободной страной, со всеми институтами  государственности. Здесь живет трудолюбивый, гостеприимный народ, который уважает образование и науку. Народ Карабаха больше не потерпит никакого бесчеловечного посягательства на его достоинство.

Я, как гражданин и депутат, предупреждаю Алиева, что в следующий раз ответ будет гораздо более мощным, чем он это представляет». 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое