News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Турецкий поверенный в делах был вызван в МИД ФРГ в связи с ситуацией вокруг отмены визита немецкой делегации на базу ВВС Инджирлик, заявила на брифинге официальный представитель МИД ФРГ Савсан Чебли, передает РИА Новости.

«Могу дополнить, что МИД вчера искал встречи с турецкой стороной на различных уровнях. В итоге произошел разговор с поверенным в делах в здании МИД в Берлине, где мы решительно указали на то, что статс-секретарь может посещать военную базу Инджирлик в Турции. При этом турецкой стороне было разъяснено, что посещения воинских подразделений приняты в том числе между союзниками по НАТО, которыми являются ФРГ и Турция. Мы указали, что придерживаемся планов визита», — заявила Чебли.

В ответ на вопрос, получила ли ситуация какое-либо развитие, она отрицательно покачала головой.

Ранее онлайн-версия еженедельника Spiegel сообщила, что турецкая сторона не пустила немецкую делегацию во главе с статс-секретарем минобороны ФРГ Ральфом Браукзипе на военную базу НАТО Инджирлик в связи с принятием в бундестаге 2 июня резолюции о геноциде армян в Османской империи.

Миссия бундесвера развернута на авиабазе Инджирлик, в декабре 2015 года самолеты-разведчики Tornado проходили тестирование, с января их используют для воздушной разведки в Сирии. В настоящее время в Турции находится около 200 немецких солдат, Tornado совершают разведывательные миссии в воздушном пространстве над Сирией почти ежедневно. Мандат бундесвера в сирийской операции рассчитан на срок до 31 декабря 2016 года и не предполагает участия в наземных операциях.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое