News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Команда ученых из университета Аристотеля в Салониках и Высшей нормальной школы Парижа (Франция) провели химический анализ глиняных кувшинов возрастом около 6300 лет, найденных в северной Греции, и обнаружили следы древнейшего в мире вина, передает Gazeta.

Химические маркеры красного вина присутствовали на двух частях разбитого кувшина и в одном целом сосуде. Глиняная посуда была обнаружена в 2010 году в руинах здания, разрушенного в результате пожара более шести веков назад. Находка была сделана в местности Дикили Таш, где ранее уже находили изделия периода неолита.

Окаменелые остатки дробленого винограда, найденные рядом с кувшинами, доказывают, что местные фермеры умели делать виноградный сок и вино. Предыдущие исследования опирались на присутствие в кувшинах химических признаков винограда, а в настоящей работе ученые изучили посуду на предмет присутствия маркеров ферментации — пировиноградной и янтарной кислоты. Результаты исследования помогут лучше понять историю виноделия и географию его потребления древними цивилизациями.

Распечатать
Самое