News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Папа Римский Франциск, сегодня, 24 июня, в своем выступлении в резиденции президента Армении Сержа Саргсяна вновь использовал термин «геноцид», говоря о событиях 1915 года в Османской империи. Примечательно, что в письменном тексте речи Понтифика не было использовано слово Геноцид. Однако Папа внес изменения  в свою речь и подчеркнул, что Геноцид армян стал первым в ряду катастроф прошлого века. 

Священнослужитель вначале своего выступления поблагодарил президента Армении Сержа Саргсяна за теплый прием и за приглашение посетить Армению.

«В прошлый раз мы встретились, когда отмечалось столетие Мец Ехерна, Великого Зла, которое обрушилось на ваш народ и привело к смерти множества людей. К сожалению, эта трагедия, этот Геноцид стал первым в ряду катастроф прошлого века, ставших возможными из-за расовых, идеологических или религиозных целей, которые так затуманили умы палачей, что они даже замыслили уничтожение целых народов», - отметил Папа Римский.

Напомним, что в прошлом году 12 апреля в ходе литургии в Ватикане, посвященной 100-летию Геноцида армян Папа Римский Франциск назвал события 1915 года в Османской Турции первым геноцидом 20 века, которому подверглись армяне за своя национальную принадлежность.

«Человечество в прошлом веке пережило три величайшие, неслыханные трагедии. В первой, которую называют первым геноцидом XX века, жертвами стали армяне, а также греки и ассирийцы. Ответственные за две другие – нацизм и сталинизм»,- сказал тогда Папа Римский.

Помнить это преступление обязательно: там, где нет памяти, раны остаются незажившими, а покрывать преступление – означает не дать ране зажить, добавил Папа Франциск.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Ватикан выпустил марку с изображением Папы Римского на фоне мемориального комплекса «Цицернакаберд» в Ереване
Папа Римский запечатлен в момент молитвы…
Мигран Погосян – о запрете на агитацию в Аване: На смешные вопросы не отвечаю
На замечание о многочисленных сообщениях относительно раздачи им избирательного подкупа, Погосян ответил: «Исключается»…
Серж Саргсян: Конфликты в нашем регионе могут активизироваться и стать угрозой для безопасности Европы
Визит Папы Римского в Армению стал визитом мира…
Армянский архиепископ: Визит Папы Франциска помог укрепить людей в вере
Достаточно вспомнить глубокую тишину 30 тысяч людей, собравшихся в Гюмри, загипнотизированных присутствием Папы и духом молитвы…
Папа Римский поблагодарил народ Армении
Папа коснулся своего недавнего визита в Армению…
Папа Римский опубликовал в Instagram видео о своей поездке в Армению
График визита понтифика был достаточно насыщенным…
Самое