News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Венецианская комиссия Совета Европы выразила обеспокоенность в связи с тем, что, согласно предлагаемым изменениям в  Избирательный  кодекс Армении, списки проголосовавших будут доступны доверенным лицам партий в течение 20 минут. Об этом заявили представители Венецианской комиссии во время встречи с представителями власти и оппозиции Армении в Страсбурге 24 июня, на которой также присутствовали  представители БДИПЧ/ОБСЕ.

Темой обсуждения были предлагаемые изменения в ИК, которые будут включены в повестку внеочередного заседания парламента Армении, запланированного на 27 июня. 

Международные структуры представили свою озабоченность некоторыми положениями, а также осуществлением технических нововведений за короткий срок. Об этом заявила в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am руководитель партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян, которая сейчас находится в Страсбурге. 

«Они интересовались тем, есть ли организации, которые обязались осуществить этот процесс. Мы отметили, что пока нет всей суммы,  но ведутся переговоры с разными компаниями», - сказала Зограбян. По ее словам, БДИПЧ/ОБСЕ обеспокоено внедрением механизмов контроля за такой короткий срок, а Венецианская комиссия выразила обеспокоенность в связи с тем положением, по которому списки проголосовавших будут доступны лишь в течение 20 минут. «Они также считают, что 20 минут – это короткий срок для сравнения списков. Они считают, что этого недостаточно. Думаю, после нас,  во время встречи с представителями Правительства, они поднимут вопрос о том, что 20-минутный срок недостаточный, чтоб в ИК были зафиксированы 40 минут», - добавила Зограбян.

Говоря о сумме, предоставляемой с целью внедрения контрольных механизмов в рамках Избирательного кодекса, из которых недостает 5 млн. долларов, а 10 млн. не хватит для полного технического оснащения, она отметила: «Да, на этот момент проблема 5 млн. не решена, что может привести к срыву договоренностей. Мы призвали, чтобы они использовали свои рычаги и обратились бы к тем странам, которые заинтересованы в проведении справедливых избирательных процессов в Армении. Они пообещали, что сделают все возможное в этом направлении. Для нас важно, чтобы все компоненты – единая идентификационная карта, наличие базы данных по отпечаткам десяти пальцев, онлайн трансляция – были бы осуществлены одновременно. В ином случае будут проблемы», - сказала Наира Зограбян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные сведения
Цель всего этого - ввести людей в заблуждение…
Движение «Вместе» призвало парламентские силы выразить недоверие Пашиняну
Далее представляется следующая цитата и…
«Грапарак»: В нижних эшелонах правящего лагеря Армении царит паника
Рядовые депутаты даже осмеливаются выступать против неоднозначных решений Пашиняна…
Ведущий подкаст «Имнменим»: Никол не сможет заставить нас замолчать и не сможет разрушить нашу Родину
Позже, чтобы сыграть ложную игру под …
«Грапарак»: Депутат от правящей в Армении партии может отказаться от мандата из-за разногласий с властями
Россия запретила его въезд в страну…
«Жоховурд»: Что сказал в больнице раненый во время взрыва гранаты в полицейском отделении Еревана?
«Поднимайтесь с колен. Все что я сделал – сделал для вас»…
Самое