News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Ученые из американского Университета Дьюка узнали, можно ли искусственно контролировать настроение человека. Интересный эксперимент был проведен на мышах и показал прекрасные результаты, передает Informing.

Специалистам удалось вернуть в норму настроение мышей, которые ранее проявляли тревожность.

Как говорят исследователи, для этого потребовалось воздействовать на префронтальную кору, а также на вентральную область покрышки головного мозга, поскольку именно эти отделы играют важную роль в формировании эмоций и реакции на стресс.

По словам ученых, данный эксперимент позволил установить, что в целом мозг человека состоит как бы из микросхем, которые управляют работой друг друга.

Выяснилось, что ключевыми регуляторами нашей эмоциональной жизни являются как раз «околокорные» схемы, а путем воздействия на них вполне реально менять настроение человека.

Теперь специалисты намерены разработать лекарство, которое будет добиваться того, чтобы определенные участки мозга работали иначе. Ученые уверены, что новый препарат поможет тем, кто пережил какие-либо психологические травмы и сильный стресс.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое