News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Идея канцлера Германии Ангелы Меркель взять лидерство в Европе и диктовать, что должны делать остальные, рано или поздно вызвала бы противоположную реакцию. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил германский ученый и историк Майкл Хеземан, касаясь результатов референдума в Великобритании.

Конечно, по его словам, это очень сильно скажется на экономике Европы. «Пример Великобритании воодушевит оппонентов ЕС (как, например, в Нидерландах и Германии). Этот пример Британии, вероятно, откроет двери к так называемому обвалу, резким изменениям. Это будет очень «темным днем» для европейского единства», - отметил Майкл Хеземан. В Британии, продолжил он, очень высок уровень национализма и эгоизма. «Но, с другой стороны, необходимо признать, что идея канцлера Германии Ангелы Меркель взять лидерство в Европе и диктовать, что должны делать остальные в вопросе миграционного кризиса или кризиса в Греции, рано или поздно вызвала бы противоположную реакцию. Все страны-участницы ЕС равны, и никто не может принимать решения без их обсуждения с остальными», - подчеркнул Майкл Хеземан. Особенно с точки зрения миграционного кризиса для Германии, пояснил историк, правильно помогать людям в нужде – беженцев из Сирии в результате гражданской войны, которая, по сути, не является гражданской, но еще одной войной, спровоцированной Турцией против алавитско-шиитской элиты в Сирии.

«Близкие отношения Меркель и Эрдогана смутили многих политических деятелей и жителей Англии, которые побоялись, что в случае снятия виз для граждан Турции или даже при присоединении Турции к ЕС миллионы турок приедут в Великобританию, Германию, и это будут необразованные турки. Эрдоган таким образом мог бы решить курдскую проблему, лишь эвакуировав их в Германию и Западную Европу. Вы знаете, что у Турции долголетняя традиция по осуществлению геноцида», - констатировал Майкл Хеземан. Эрдоган, продолжил германский историк, начал гражданскую войну в курдских районах страны. «Он принудил их покинуть места своего проживания, чтобы тем самым Турция была на шаг ближе к этнической гомогенизации Анатолии. В этом заключался план Турции 100 лет назад, этот план действует и сегодня», - подытожил Майкл Хеземан.

Напомним, что, согласно официальным данным, на референдуме 23 июня за выход Великобритании из состава Евросоюза — Brexit — высказались 51,9% проголосовавших. Премьер-министр Дэвид Кэмерон, призывавший страну к сохранению членства в ЕС, после объявления о результатах референдума сообщил о предстоящей в октябре отставке.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое