News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Ученые из Американской медицинской ассоциации провели исследование, в ходе которого им удалось доказать, что светодиодные уличные фонари вредят здоровью, передает Informing.

По словам специалистов, зрению вредят не только уличные фонари, но даже светодиодные лампы. Как рассказали ученые в своем докладе, зрение страдает от светового излучения зеленого и синего спектров, которые испускаются светодиодными фонарями.

Синее световое излучение человеческий глаз зачастую воспринимает как белое. Ученые отметили, что освещение, насыщенное синим спектром, снижает остроту зрения. А это вредит, к примеру, водителям, которым крайне важно контролировать ситуацию на дороге.

Помимо этого светодиодное освещение влияет на выработку гормона мелатонина, отвечающего за суточные ритмы. В результате у людей, которые постоянно находятся в помещениях со светодиодным освещением, может снизиться работоспособность. «Последние исследования показали, что яркое ночное освещение жилых помещений вызывает сокращение качества сна и является причиной чрезмерной сонливости», - заявляют авторы доклада.

Ученые предлагают снижать яркость ламп и фонарей, чтобы минимизировать негативное влияние светодиодного освещения. Также, по их мнению, следует отказаться от ламп и фонарей, которые излучают свет синего спектра.

Распечатать
Самое