News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

До избрания главой Римско-католической церкви Папа Франциск не знал другого слова кроме «геноцида» для описания уничтожения армян. Во время выступления в Армении он добавил в свою речь слово «геноцид», которое он публично произносил в прошлом году и которое, по его словам, было бы странно не повторить сейчас. Об этом сказал Папа Римский Франциск во время пресс-конференции в самолете на пути в Рим.

Отвечая на вопрос корреспондента France-Presse о том, почему Папа решил добавить в свою речь в президентском дворце слово «геноцид», Франциск сказал: «В Аргентине, говоря об истреблении армян, всегда использовали слово “геноцид”. В храме Буэнос-Айреса мы поставили хачкар в память о жертвах Геноцида армян – на его торжественном открытии присутствовали два армянских архиепископа – католический и апостольский. Я никогда не знал другого слова (описывающего произошедшее с армянами). Когда я приехал в Рим, я услышал “Мец Ехерн” и “страшная трагедия”».

«Я всегда говорил о трех геноцидах, которые были в прошлом веке: первым был Геноцид армян, потом были геноцид Гитлера и геноцид Сталина», — сказал Папа Римский, добавив, что в Африке тоже были геноциды, хоть и менее масштабные, но в рамках двух великих войн, которые произошли в XX веке, геноцидов было именно три.

«Некоторые говорят, что это неправда, геноцида не было, а один юрист сказал мне, что “геноцид” и “истребление” не синонимы – можно говорить об “истреблениях”, однако заявление о “геноциде” предполагает компенсацию», - сказал Папа.

«Да, в моем выступлении не было этого слова, но, услышав тон речи президента Армении и вспомнив, что я публично произносил это слово год назад, было бы очень странно, если бы я не сказал того же сейчас», — добавил Франциск.

Он также отметил, что во время второй мировой войны были силы, которые фотографировали и наблюдали за поездами, которые направлялись в освенцимские концентрационные лагеря. Они могли взорвать их, но не сделали этого.

«Кто-то должен подчеркнуть это и задать исторический вопрос: “Почему Вы, имеющие власть, не сделали этого?” Я не обвиняю, я задаю вопрос. Они просто следили за ходом войны, за предметами, но не за людьми. Я не знаю, правда ли это, но говорят, что когда Гитлер истреблял евреев, он говорил: “Кто сегодня помнит армян? Давайте сделаем то же самое с евреями!” Историки, найдите истину. Я никогда не говорил это слово (геноцид), чтобы оскорбить кого-то, а только ради объективности», - сказал Папа.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое