News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Заседание британского кабинета министров, посвященное вопросам выхода страны из ЕС, началось на Даунинг-стрит, передает РИА Новости

Кэмерон настаивает на том, что выход из ЕС не должен быть поспешным, а потому не считает нужным торопиться с подачей уведомления о выходе из ЕС, однако руководство Евросоюза настаивает на том, что период неопределенности должен завершиться как можно скорей, и призывает Британию к скорейшему «разводу».

Статья 50 Лиссабонского договора о ЕС гласит, что любое государство-член Евросоюза может принять решение о выходе из состава объединения. Для начала подобной процедуры страна должна формально уведомить Брюссель о подобном намерении, после чего следует процесс переговоров о порядке выхода с учетом основ его будущих взаимоотношений с союзом. Со дня вступления в силу соответствующего соглашения или в случае его отсутствия через два года после уведомления все договоры ЕС прекращают применяться к выходящему из объединения государства. Согласно статье, выходящие страны-члены не участвуют в обсуждении и принятии решений по процедуре их выхода на саммите и в Совете ЕС

Статья 50 допускает возможность для покинувшей ЕС страны повторного обращения за членством в союз. Такое государство может подать заявку на вступление в ЕС на тех же условиях, что и другие страны-претенденты.

В минувший четверг 51,9% британцев на референдуме проголосовали за Brexit, после чего премьер-министр Дэвид Кэмерон объявил о своей предстоящей отставке. Как ожидается, новый лидер Консервативной партии будет назван на партийной конференции в октябре. Как минимум два члена кабинета министров Кэмерона рассматривают возможность выдвижения своих кандидатур на пост лидера консерваторов: министр финансов Джордж Осборн и глава МВД Тереза Мэй. Их главным конкурентом может стать бывший мэр Лондона Борис Джонсон, возглавлявший кампанию за выход из ЕС.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Начальник СГБ Азербайджана заявил о дестабилизирующей роли ЕС на Южном Кавказе
Благоприятные условия, сложившиеся для подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном…
Глава парламента о статусе кандидата в члены ЕС: Мы обсуждаем и принимаем к сведению реальность
Европейский парламент принял решение и заявил…
Спикер парламента Армении: На данном этапе обсуждения о членстве в ЕС нет
Комментировать действия Азербайджана – дело неблагодарное…
ЕС продолжит содействие развитию Спасательной службы МВД РА
Обсуждены вопросы кризисного управления, внедрения единой системы управления сигналами тревоги…
Посол Франции в Армении вместе с французскими депутатами посетил Сотский золотоносный рудник
Мы представили нашу деятельность и…
Доклад: Предоставление Армении статуса кандидата в члены Евросоюза будет важным сигналом
В вопросе продовольственной безопасности Армении Евросоюз…
Самое