News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Как известно, Комиссия по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ) приняла решение снизить тарифы на электроэнергию с 1 августа текущего года . Для населения как дневной, так и ночной тариф снизится на 2,58 драма за 1 кВт-час. В итоге электроэнергия подешевеет для дневного времени на 5,3%, а для ночного – на 6,7%. Казалось бы, потребителям остается лишь радоваться, что ныне смогут сэкономить на этом энергоресурсе. 

Однако этот «щедрый дар», если рассмотреть резкий рост тарифов за последние годы, оказывается лишь символической уступкой потребителям. Для сравнений выберем период с 2010 года по 2016 год, в разрезе I квартала. Итак, дневной тариф на электроэнергию за указанные шесть лет увеличился более чем в 1,6 раза, а ночной - почти в 2 раза. Как видим, тогда, повышая тариф, КРОУ не руководствовалось какими-то жалкими процентами.

В итоге, только лишь за счет повышения тарифа, и только лишь по линии населения, сверхдоход ЗАО «Электрические сети Армении» составил в эквиваленте почти $20 млн. На первый взгляд, сумма не особо высокая для монополиста. Однако напомним, что это навар лишь за один квартал. Далее, учтем, что на долю населения приходится менее половины (в I квартале текущего года – 42%) от объема поставки электроэнергии. Так что сверхдоход за год может превысить сотню миллионов долларов.

Как известно, одним из доводов в пользу повышения тарифа на электроэнергию служило подорожание импортируемого в Армению природного газа, используемого на наших ТЭЦ. Монополист в этой сфере, ЗАО «Газпром Армения» (бывший «АрмРосгазпром»), также имеет свои нюансы в тарифах.

В указанном выше периоде цена российского газа возросла незначительно – с $154 до $165 за 1 тыс. кубометров. То есть «лишь» на 7%. В этом же периоде тариф природного газа для населения возрос с 96 драмов до 156 драмов за кубометр, то есть более чем в 1,6 раза (!). 

Дело в том, что в течение указанного периода Россия неоднократно повышала цену на поставляемый в Армению природный газ. Это, в свою очередь, приводило к повышению розничного тарифа. Однако с откатом таможенной цены на исходные позиции, розничный тариф адекватно не снизился. По аналогии это можно сравнить с силомером в парках аттракционов. Когда били по резиновой подушке-наковальне этого силомера, то стрелка по желобу взлетала вверх, и там же застревала, не возвращаясь обратно.

Такая же картина в отпуске природного газа крупным потребителям, в том числе теплоэлектростанциям (ТЭС). Соотношение между таможенной ценой природного газа и тарифом для крупных потребителей достигает 1,7 раза. Как известно, среди генерирующих станций самая высокая себестоимость (а отсюда – отпускная цена) электроэнергии как раз у ТЭС.

Так, в I квартале текущего года тариф Разданской ТЭС достигал 42,9 драмов за кВт-час. Для сравнения: по Армянской АЭС тариф составлял 5,5 драмов за кВт-час. Заметим, что к тарифам добавляется так называемая «плата за мощность», вследствие чего стоимость поставляемой электроэнергии ощутимо увеличивается. 

В общем, два монополиста беспрепятственно выколачивают денежки со своих абонентов. Но, тарифами претензии граждан  далеко не ограничиваются. Приведем лишь один пример. В многоквартирных домах, после великого «переселения» электросчетчиков в подъезд, контроль над их показаниями значительно усложнился. Поэтому в народе ходят упорные слухи о том, что киловатт-часов «накручивается» больше положенного.

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Казахстан хочет транспортировать до 5 млн тонн в год казахстанской нефти по нефтепроводу Баку-Супса
В марте 2024 года между казахстанской KMГ и азербайджанской SOCAR было подписано соглашение о поэтапном увеличении объемов транзита казахстанской нефти…
Нефть умеренно дорожает после падения накануне
Цена июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет…
Нефть Brent подешевела до $89,52 за баррель
Нефть эталонных марок продолжает дешеветь третью сессию подряд…
Brent подешевела до $90,14 за баррель
Фьючерсы на Brent дешевели на лондонской бирже…
Нефть Brent подорожала до $90,2 за баррель
Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $90,22 за баррель, что на…
Самое