News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В Освенциме от Папы Франциска ждут сильных слов не только о прошлом, но и о настоящем. Об этом, как передаёт польское издание Oswiecim Online, заявил директор мемориала концлагеря Пётр Цивиньский.

Папа Франциск посетит музей в июле, в связи со Всемирными Днями Молодёжи в Кракове.

Папа римский побывает там, где 75 лет назад  католический священник Максимилиан Колбе пожертвовал жизнью за заключённого Франтишека Гайовничка, которого приговорили к смерти за побег одного из заключённых.

Папа побывает в обеих частях лагеря: Аушвиц-1 и Аушвиц-Биркенау. Вначале он войдёт в ворота с надписью Arbeit macht frei («Труд делает свободным»), встретится с бывшими узниками и перед стеной смерти воздаст дань памяти погибшим.

Он посетит и место гибели отца Колбе, которого убили инъекцией фенола.

После этого, добавил директор музея, папа пойдёт в Биркенау, где пройдёт вдоль табличек в память жертв – от ворот смерти до памятника. После молитвы предусмотрено выступление папы. 

«Я с большим нетерпением жду этого визита», - заявил Цивиньский. Он напомнил, что Папа несколько раз высказывался о великом преступлении, в том числе в институте  Яд Вашем в Иерусалиме.

«Я знаю, что Франциск высказывается очень коротко и ясно, учитывая его видение церкви, близкой людям, особенно обделённым.  Надеюсь, что это будут сильные слова, которые надолго западут нам в память. Скорее сего, послание Папы не будет ограничено прошлым, он и задаст вопросы о том, как эта память решает наш сегодняшний и завтрашний день», - добавил Цивиньский.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое