News
Лента
News
Среда
Апрель 17
Вся лента

Три члена израильского кабинета по вопросам безопасности намерены голосовать против соглашения о нормализации отношений с Турцией. Голосование должно пройти завтра, в среду, 29 июня. Как сообщает Ynet, речь идет о министре просвещения Нафтали Беннете, министре юстиции Аелет Шакед и министре обороны Авигдоре Либермане.

Беннет заявил, что его не устраивает расплывчатые пункты соглашения, согласно которым власти Турции обязуются содействовать возвращению израильтян и тел погибших солдат, удерживаемых террористической организацией ХАМАС.

 Лидер «Еврейского дома» также недоволен пунктом о выплате компенсаций семьям погибших граждан Турции во время  задержания «Мави Мармары». Это, по мнению Беннета, может стать прецедентом. Беннет при этом отметил, что нормализация отношений с Турцией отвечает национальным интересам Израиля.

Глава Минобороны намерен проголосовать против подписания соглашения о нормализации отношений с Турцией на предстоящем заседании узкого кабинета по вопросам безопасности.

 На данный момент, по информации портала, расклад сил перед голосованием таков: против — Либерман, Беннет и Шакед, за — Нетаниягу, Кахлон и Галант. Издание полагает, что решение поддержит Штайниц. Точка зрения министров Каца и Эрдана пока неизвестна.

Ynet ранее приводил слова члена кабинета, пожелавшего остаться анонимным: «Этот процесс носит позорный характер. Премьер-министр превращает нас в резиновую печать».

Вчера, 27 июня, в ходе пресс-конференции в столице Италии, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу объявил о том, что соглашения о нормализации отношений между Израилем и Турцией достигнуты. По словам Нетаниягу, эти документы станут краеугольным камнем для стабилизации ситуации в регионе.

По заявлению премьер-министра, Израиль получил гарантию властей Турции, что они потребуют от всех релевантных структур оказать помощь в возвращении тел израильских солдат и граждан Израиля, удерживаемых террористической организацией ХАМАС в секторе Газа. Премьер-министр Израиля подчеркнул, что Анкара не контролирует ХАМАС и не удерживает у себя тела погибших израильтян. Нетаниягу заверил, что правительство Израиля продолжит усилия по возвращению тел солдат.

Глава израильского кабинета министров информировал, что в соответствии с соглашением гарантируется юридическая безопасность и неприкосновенность солдатам и офицерам Армии обороны Израиля за пределами страны. Нетаниягу выразил уверенность, что власти Турции предпринимают достаточные усилия в борьбе с терроризмом. Премьер-министр Израиля подчеркнул, что процессы стабилизации ситуации в регионе проходят при участии Кипра, Греции, России, США и Турции, передает Девятый канал.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое