News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Калифорнийские законодатели подтвердили, что в крупнейшем по населению штате США собрали достаточно подписей, чтобы провести голосование по легализации марихуаны. Как говорит секретарь штата Алекс Падилья, голосование по этому вопросу пройдет в ноябре, передает Русская служба BBC

На данный момент четыре штата разрешают приобретение и употребление небольших количеств продукта - Колорадо, Вашингтон, Аляска и Орегон. Кампания за легализацию легкого наркотика привлекла частное финансирование - в частности, со стороны бывшего президента Facebook Шона Паркера.

Сторонники легализации предполагают, что в случае успеха их инициативы люди старше 21 года смогут покупать до 30 граммов марихуаны в специализированных магазинах и выращивать до шести растений лично. При этом в тех публичных местах, где уже существует запрет на курение, будет действовать и запрет на употребление марихуаны.

Власти Калифорнии считают, чтто акцизы на легкий наркотик смогут приносить казне штата миллиард долларов ежегодно, в то время как легализация поможет оптимизировать работу судов, полиции и тюрем. В Колорадо и Вашингтоне продажа марихуаны для личного использования разрешена с 2012 года, в Аляске и Орегоне - с 2014.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое