News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Извинение Турции перед Россией войдет в мировую историю как самое знаковое и важное событие  года. Об этом заявил на встрече с журналистами 29 июня тюрколог Андраник Испирян.

По его словам, подписание соглашения о нормализации отношений с Израилем и извинение, которое попросил Эрдоган у президента России Путина, продемонстрировали полное поражение внешней политики Турции.

«Эти шаги Эрдогана вызвали негативную реакцию в самой Турции. В соцсетях насмехаются над Эрдоганом и напоминают его же слова о том, что он никогда не попросит извинения и не выплатит никакой  компенсации. Дошло до того, что люди, насмехаясь, отмечают, что Эрдогану осталось попросить извинения у Асада, и все встанет на свои места. А лидер оппозиционной  Народно-республиканской  партии Кемаль Кылычдароглу отметил, что Эрдоган вылизал собственную же  слюну», - сказал Испирян, напомнив о том, что президент Турции вынужден идти на эти шаги, поскольку страна оказалась в международной изоляции.

По словам тюрколога, Россия приняла извинение Эрдогана и идет на нормализацию отношений для того, чтобы держать Турцию в зоне своего влияния и спасти энергетические программы стоимостью в миллиарды долларов. «Россия также налаживает свои отношения с Турцией для того, чтобы противодействовать возможному проекту транспортировки израильского газа через территорию Турции в Европу, возникшему в результате турецко-израильского сближения. Израиль, в свою очередь, пытается держать Турцию в зоне своего влияния в контексте урегулирования отношений с Россией, для чего и было ускорено подписание договора», - отметил Испирян.

Эксперт также заявил о том, что не стоит ожидать быстрого урегулирования российско-турецких отношений. По его словам, Россия в этом вопросе может рассматривать в качестве примера печальный опыт  процесса  урегулирования армяно-турецких отношений.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Прокурор потребовал приговорить к пожизненному заключению восьмерых обвиняемых по делу об убийстве посла РФ в Турции
Еще пятерых обвиняемых по делу сторона обвинения требует оправдать...
В Анкаре началось первое слушание по делу об убийстве посла России в Турции Андрея Карлова
В числе предъявленных прокуратурой обвинений - нарушение конституционного порядка, членство в вооруженной террористической группировке…
Суд по делу об убийстве посла России в Турции начнется 8 января
В обвинительном заключении говорится, что покушение на дипломата было организовано организацией Гюлена…
В Турции в суд передали дело об убийстве посла Карлова
В обвинительном заключении подчеркивается, что покушение на дипломата является провокацией с целью нанесения ущерба турецко-российским отношениям…
Прокуратура Анкары приняла решение о задержании еще 8 подозреваемых по делу об убийстве посла России
Прокуратура считает главным организатором данного убийства Фетуллу Гюлена…
Российским правоохранителям удалось восстановить удаленные данные с компьютера убийцы посла Карлова
Как пишет турецкая газета Posta, российская сторона передала данные турецким прокурорам...
Самое