News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Как известно, референдум в Великобритании вызвал панику на фондовой бирже, а также привел к заметному снижению курса фунта стерлингов. Заодно ослабел и евро. Инвесторы перекинулись на «безопасные» валюты – в первую очередь доллар США, и японскую иену. На референдум отреагировали и товарные биржи. Но, первая волна дестабилизации вроде бы ослабела. К примеру, по последним данным, фунт стерлингов, после резкого падения, слегка укрепился.

Фьючерсные цены эталонной нефти Brent сначала снизились, но ныне снова приближаются к отметке в $50 за баррель. Отметим, что по некоторым данным, на фьючерсы приходится свыше 70% продаваемой в мире нефти. То есть фактор воздействия сиюминутных спекуляций на мировые цены нефти довольно велик. 

По всей видимости, для Brent отметку в $50 можно считать оптимальной. Предположим, что нефть подорожает до $60 за баррель. Тогда вновь будут задействованы скважины сланцевой нефти в США, и маятник цен возвратится на исходное положение. Итоги референдума в Великобритании пока что оказали краткосрочное воздействие на динамику мировых цен нефти. В этом отношении более существенны изменения в курсе доллара и отчеты о текущих запасах нефти.

По некоторым оценкам, темпы роста экономики США во втором квартале текущего года восстановились, и объем ВВП страны увеличился на 2,6%. Не исключается, что эти позитивные сдвиги приведут к решению о повышении учетной ставки Федеральной резервной системы США (ФРС). Тогда доллар еще более укрепится по отношению к национальным валютам многих стран.

Отметим, что в мировой торговле примерно 80% сделок осуществляется в долларах США. В итоге, при всех прочих равных условиях, импорт для этих стран подорожает, и спрос на мировом рынке снизится. В этом отношении наиболее уязвимым является сырье – та же нефть, а также, что представляет интерес для нашей страны – руда и концентрат металлов.

Однако преуменьшать последствия британского референдума было ошибочным. Решение о выходе Великобритании из Евросоюза стало очередным фактором неопределенности и дестабилизации в мире, как в политическом, так и экономическом аспекте.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое