News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Кнессет Израиля 5 июля проведет дебаты на тему Геноцида армян, месяц спустя после принятия Бундестагом резолюции о признании Геноцида армян. Об этом заявил израильский историк Яир Аурон в интервью Zoryan Institute.

По его словам, Израиль воздержался от публичных дебатов и проведения свободного голосования по вопросу Геноцида армян из-за страха оттолкнуть правительство Турции, ключевой союзницы Израиля и Соединенных Штатов Америки. Историк не согласен с мнением об уникальности Холокоста. «Я не могу принять это, поскольку Холокост – неуникальный, и необходимо изучить его как один пример геноцида. Израилю, как государству, возникшему вследствие Холокоста, не следовало бы проводить бартер с памятью о геноциде других людей», - отметил Яир Аурон. Если американские президенты избегают слова «геноцид», продолжил он, то Израиль пошел дальше, не только отрицая Геноцид армян, но и почитая память трагической гибели маленькой группы азербайджанцев в Ходжалу во время карабахского конфликта.

Историк призвал Кнессет провести свободное голосование по вопросу признания Геноцида армян. «Сейчас, когда Израиль и Турция восстанавливают дипломатические связи, Кнессет должен направить четкий месседж о том, что отношения Израиля не могут быть заложниками отказа Турции от принятия неоспоримых исторических фактов, особенно после признания Германией соучастия в них, как союзника Османской Турции. Следует также подчеркнуть, что признание Геноцида армян Израилем не касается дружбы или вражды по отношению к Турции, это скорее моральная ответственность Израиля. Кроме того, после признания Германией своего соучастия, провал израильского Кнессета открыто называть «события 1915 года» «геноцидом» уже не только простой вопрос морали, это также вопрос доверия», - подытожил Яир Аурон.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое