News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Телефонный разговор президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана говорит о готовности перевернуть кризисную страницу в отношениях двух стран. Об этом на своей странице в Facebook написал глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев.

По его словам, тот факт, что телефонный разговор между главами Турции и России состоялся в назначенный срок, был продолжительным и не ограничился формальностями – «без сомнения, хороший сигнал». «Подтвердилось, что оба лидера действительно были готовы перевернуть кризисную страницу в двусторонних отношениях. Это не риторика, а руководство к действию. Есть уже и конкретная договоренность о личной встрече, что свидетельствует о серьезных намерениях президентов и далее непосредственно и без лишних посредников заниматься двусторонними отношениями», — отметил Косачев.

Очевидно, продолжил он, была проделана немалая предварительная работа с обеих сторон, а потому можно будет предпринимать соответствующие шаги «без раскачки». Соответствующие распоряжения – по бизнесу, туризму – уже пошли в дело.

Сенатор также полагает, что обсуждались и нашли соответствующие развязки и другие проблемы, «прежде всего, в сфере противодействия международному терроризму, где вопросов к турецкой стороне накопилось более чем достаточно».

«Наконец, подтвердилось ощущение, что ни одна из сторон не была заинтересована в бесконечной конфронтации. Взаимоотношения омрачила трагедия, в которой очевидна вина турецкой стороны, но Россия назвала те условия, на которых возможно продолжение диалога, и проявила твердость в их отстаивании. Понимая характер турецкого лидера, ясно, насколько непросто ему дались эти шаги (при всех нюансах перевода, о которых поспешили высказаться критики российско-турецкой нормализации). Но эти шаги были сделаны и нашли оперативный и адекватный прием», — отметил Косачев. Он уверен, что теперь будет делаться значительно больше, чтобы избежать возможных инцидентов и, тем более, трагедий в будущем. «Они очень дорого стоят обеим сторонам, и прежде всего – обоюдного доверия. Это капитал, который накапливается годами, а растрачивается, порой, за мгновения», — подчеркнул парламентарий.

Теперь, по его словам, двум странам предстоит новая фаза накопления. «Как представитель российской парламентской дипломатии и, в недавнем прошлом, сопредседатель Российско-Турецкого форума общественности, готов вместе с коллегами внести свой вклад в эту работу и на направлении народной дипломатии», — заключил глава комитета СФ, передает РИА Новости.

Распечатать
Самое