News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

С точки зрения роста налоговых доходов госбюджета май (как и ранее апрель) оказался довольно удачным. Напомним, что в январе-марте текущего года в этой сфере наблюдались довольно-таки неблагоприятные сдвиги. В частности, общий сбор налогов сократился в годовом исчислении на 0,6%. При этом двузначным спадом (на 10,5%) отметился самый мощный источник налоговых доходов – НДС. Ну, а по таможенной пошлине имелся настоящий обвал – сокращение почти на 21%.

В мае налоговые доходы госбюджета Армении увеличились в годовом исчислении на 6,0%. Этот прогресс в основном был обеспечен значительным ростом сбора акцизного налога (в 1,5 раза) и налога на прибыль (почти в 1,9 раза). Участие указанных двух видов налогов в общем темпе налоговых доходов госбюджета выразилось соответственно в 2,0% и 6,8%. Однако негативные явления по линии НДС сохранились.

В мае сбор НДС сократился в годовом исчислении на 3,2 млрд. драмов, или же на 3,7%. Это привело к относительному замедлению динамики общих налоговых доходов госбюджета на 3,7%. Негативные явления в сборе НДС можно напрямую связать с регрессом в розничной торговле. Отметим, что по итогам января-мая, объем розничного товарооборота в текущих ценах сократился в годовом исчислении на 37,8 млрд. драмов, или же на 8%.

Рост сбора акцизного налога в мае в определенной степени связан с изменениями в законодательстве, которые фактически вошли в силу как раз с 1 мая текущего года. Речь идет о росте ставок налога по ряду подакцизных товаров – табачных изделий, крепких спиртных напитков, а также нефтепродуктов (в том числе бензина и дизтоплива). Заметим, что надбавку в ставке акциза в конечном итоге будет платить местный потребитель.

В принципе имеются другие источники налогов. Как известно, в проекте Налогового кодекса впервые предусмотрен налог на дивиденды физических лиц. Величина налога, правда, сравнительно небольшая – лишь 5%. Не исключается, что такое «посягательство» на святая святых – личные доходы собственников, может встретить противодействие депутатов. Не всех, конечно, а из числа крупных бизнесменов. Но, даже если этот налог получит одобрение парламента, будут ли наши бизнесмены честно декларировать свои истинные дивиденды? 

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое