News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Американские ученые из госпиталя Маунт-Синай (Нью-Йорк, США) заявили о том, что им удалось установить, где находится зона мозга, отвечающая за склонность к различным форма немотивированной агрессии по отношению к окружающим, пишет Informing со ссылкой на Nature.

Ученые заявили, что у человека, склонного к «дедовщине», срабатывает определенная цепочка нервных клеток в главном центре удовольствия. По их словам, в ходе одного из экспериментов удалось доказать, что агрессивное поведение можно корректировать, если проводить манипуляции с уровнем активности этой цепочки.

Как рассказали ученые, они наблюдали некоторое время за грызунами и увидели, что самцы мышей, которые уже имели потомков, устраивали «травлю» для молодых мышей, достигших половой зрелости, но не проявлявших признаков агрессии по отношению к «дедам».

Проанализировав процессы, происходящие в мозгу мышей, ученые смогли обнаружить клетки, которые «включались» при проявлении агрессии одних самцов по отношению к другим. У тех мышей, которые не участвовали в травле, отмечают ученые, рисунок мозговой активности не менялся.

Исследователи установили, что у агрессивных грызунов активируются нейроны в ножке шишковидного тела. Эта часть мозга отвечает за выделение гормонов, управляющих половым поведением и контролирующих чувство удовольствия.

По словам ученых, корректировать «включение» такой цепочки можно при помощи универсальной «тормозящей» молекулы мозга – гамма-аминомасляной кислоты. Она вступает во взаимодействие с нейронами и не дает «включить» агрессию. При этом можно как повышать уровень агрессии, так и понижать его, меняя количество гамма-аминомасляной кислоты.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое