News
Лента
News
Среда
Апрель 17
Вся лента

Потепление отношений между Анкарой и Москвой является положительным фактом, считает глава МИД Италии Паоло Джентилони, передает РИА Новости

«Десять лет закрытых дверей Брюсселя не помогли. Сейчас есть два положительных факта. Первый — это соглашение по мигрантам, и не надо считать, что оно в интересах только Германии. Второе — это потепление отношений между Анкарой и Москвой», — сказал Джентилони в интервью газета La Stampa.

По словам министра, в настоящий момент Турция оказалась под ударом, и поддержка ее в процессе сближения с ЕС «не является формальным жестом». «Наоборот, надо подчеркивать, что ее изоляция была бы мазохизмом», — добавил он.

Кризис в отношениях России и Турции начался после того, как 24 ноября прошлого года турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24, пилот которого погиб. Президент РФ Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов. Россия ввела в отношении Турции ряд экономических ограничений.

В понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что президент Турции Тайип Эрдоган в послании российскому лидеру извинился за сбитый самолет и выразил соболезнования в связи с гибелью пилота Олега Пешкова. Тем самым Анкара выполнила условия, поставленные Россией: принесла извинения и начала следственные действия по отношению к предполагаемому убийце российского пилота.

В среду состоялся телефонный разговор двух президентов, продолжавшийся 40 минут. Его итогом стало заявление Путина о начале процесса нормализации торгово-экономических отношений с Турцией. В четверг стало известно, что президент России подписал указ, отменяющий ограничения в отношении Турции.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Прокурор потребовал приговорить к пожизненному заключению восьмерых обвиняемых по делу об убийстве посла РФ в Турции
Еще пятерых обвиняемых по делу сторона обвинения требует оправдать...
В Анкаре началось первое слушание по делу об убийстве посла России в Турции Андрея Карлова
В числе предъявленных прокуратурой обвинений - нарушение конституционного порядка, членство в вооруженной террористической группировке…
Суд по делу об убийстве посла России в Турции начнется 8 января
В обвинительном заключении говорится, что покушение на дипломата было организовано организацией Гюлена…
В Турции в суд передали дело об убийстве посла Карлова
В обвинительном заключении подчеркивается, что покушение на дипломата является провокацией с целью нанесения ущерба турецко-российским отношениям…
Прокуратура Анкары приняла решение о задержании еще 8 подозреваемых по делу об убийстве посла России
Прокуратура считает главным организатором данного убийства Фетуллу Гюлена…
Российским правоохранителям удалось восстановить удаленные данные с компьютера убийцы посла Карлова
Как пишет турецкая газета Posta, российская сторона передала данные турецким прокурорам...
Самое