News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

От напряженности Москвы и Анкары больше всего страдали народы РФ и Турции, говорится в статье главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, опубликованной в газете «Коммерсант»

«Несколько дней назад наш президент направил президенту России Владимиру Путину новое письмо, в котором выразил соболезнования семье российского летчика, указав, что «отныне пришло время предпринять необходимые шаги и открыть новую страницу в наших отношениях». Президент Турции подчеркивает необходимость совместно реагировать на кризисные явления в регионе и бороться с терроризмом. В результате 29 июня 2016 года между двумя лидерами состоялся телефонный разговор, и было принято решение о нормализации отношений», — написал Чавушоглу.

И это, по его словам, «действительно стало доброй вестью, потому что от напряженности в наших отношениях страдали прежде всего и больше всего турецкий и российский народы».

«Впрочем, мы ни на секунду не сомневались в том, что наши народы, веками разделяющие это географическое пространство, наши древние государства, имеющие имперское наследие, обладают должной волей, глубокомыслием и мудростью, чтобы преодолеть подобные трудности. В прежние времена наши предки сполна заплатили цену противостояния и вражды. Мы твердо убеждены: сегодня и турецкий, и российский народы ждут от нас, что мы сумеем извлечь уроки из прошлого опыта и обратим свой взор вперед. И мы искренне стремимся оправдать эти ожидания, совместно строить общее будущее», — подчеркнул глава турецкого МИД.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Прокурор потребовал приговорить к пожизненному заключению восьмерых обвиняемых по делу об убийстве посла РФ в Турции
Еще пятерых обвиняемых по делу сторона обвинения требует оправдать...
В Анкаре началось первое слушание по делу об убийстве посла России в Турции Андрея Карлова
В числе предъявленных прокуратурой обвинений - нарушение конституционного порядка, членство в вооруженной террористической группировке…
Суд по делу об убийстве посла России в Турции начнется 8 января
В обвинительном заключении говорится, что покушение на дипломата было организовано организацией Гюлена…
В Турции в суд передали дело об убийстве посла Карлова
В обвинительном заключении подчеркивается, что покушение на дипломата является провокацией с целью нанесения ущерба турецко-российским отношениям…
Прокуратура Анкары приняла решение о задержании еще 8 подозреваемых по делу об убийстве посла России
Прокуратура считает главным организатором данного убийства Фетуллу Гюлена…
Российским правоохранителям удалось восстановить удаленные данные с компьютера убийцы посла Карлова
Как пишет турецкая газета Posta, российская сторона передала данные турецким прокурорам...
Самое