News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

России и Турция «по большому счету» не имеют разногласий по поводу того, кого считать террористическими группировками в Сирии, все группировки, которые считают себя «патриотической оппозицией» и готовы на перемирие, должны покинуть позиции «Джебхат ан-Нусры» и «Исламского государства», заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает РИА Новости

«По большому счету у нас нет разногласий (с Турцией) по поводу того, кого считать террористическими группировками, кого считать не террористическими», — заявил Сергей Лавров. «В соответствии с резолюциями Совбеза ООН, террористическими группировками являются ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусра», и различные аффилированные с ними организации помельче», — напомнил он.

«Когда эта резолюция обсуждалась, Россия предлагала включить туда еще как минимум две структуры – «Ахрар аш-Шам» и «Джейш эль-Ислам», поскольку есть свидетельства, что эти организации нарушают все законы военного времени и атаки свои выстраивают по террористическим лекалам – против мирных граждан с тем, чтобы посеять страх. Но на тот момент у нас не сложилось консенсуса в Совбезе, поэтому Россия не стала настаивать на том, чтобы этот список был пополнен двумя упомянутыми структурами исключительно из желания как можно скорее начать хоть что-то делать коллективно в Сирийской Арабской Республике», — отметил Лавров.

В результате «сегодня есть достаточно серьезный прогресс, есть договоренность о том, что действует режим прекращения боевых действий», считает глава российского МИД.

В то же время, напомнил Лавров, «наши американские партнеры не могут отделить отдельные оппозиционные отряды от «Джебхат Ан-Нусры», хотя давно обещали это сделать».

«Те, кто не хочет попадать под удары, должны уйти с позиций, которые занимают «Джебхат ан-Нусра» и ИГИЛ. Все очень просто. Если есть патриотическая оппозиция, конструктивная оппозиция, которая пока еще находится на территориях, контролируемых террористами – пускай эта конструктивная оппозиция свои отряды оттуда уводит. Иначе она будет фактически рассматриваться как сообщник «Джебхат ан-Нусры» и ИГИЛ», — предупредил Лавров.

«И наши турецкие коллеги сегодня подтвердили, что они с такой логикой абсолютно согласны», — заявил глава МИД РФ на брифинге.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Reuters: Экипаж израильского танка убил репортера Reuters в Ливане в октябре
Первый снаряд убил 37-летнего Абдаллу и тяжело ранил 28-летнюю фотографа агентства Франс Пресс (AFP) Кристину Асси...
Два человека убиты и шестеро ранены при атаке дрона по штаб-квартире «Аль-Хашд аш-Шааби» в Ираке
Подтвердили гибель командира и обвинили в …
Sky: БПЛА атаковал американскую военную базу на севере Ирака
Ответственность за нападение взяла на себя организация «Исламское сопротивление Ирака»…
В ООН заявили, что военная ситуация на юге Ливана выходит из-под контроля
Имеется опасная тенденция к выходу военной ситуации в пограничных районах из-под контроля…
СМИ: американская военная база на западе Ирака вновь подверглась атаке БПЛА
По его данным, ответственность за удар взял на себя иракский филиал радикального движения ХАМАС…
Президент Ирака заявил, что вызовет посла Турции в связи с авиаударами по иракской территории
Агрессия была направлена против ни в чем не повинных гражданских лиц...
Самое