News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В январе-мае объем розничного товарооборота в текущих ценах сократился в годовом исчислении на 37,8 млрд. драмов, или же на 7,9%. При этом сама динамика по месяцам текущего года не обнадеживающая. В январе спад составлял 6,5 млрд. драмов, в мае – 7,9 млрд. драмов.

Учтем, что в самой базе для расчетов, то есть в январе-мае прошлого года, уже наметились эти негативные тенденции. Так, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года спад в объеме розничного товарооборота в текущих ценах составлял 14,3 млрд. драмов, или же примерно 3%. Получается, что регресс в динамике розничного товарооборота в текущем году усилился.  

По данным Центробанка Армении, денежные переводы физическим лицам в январе-апреле сократились в годовом исчислении на 2,5%. Это в долларах. Если же конвертировать сумму переводов в драмы, то величина спада уменьшается до 0,4%. В абсолютных показателях сумма переводов за год сократилась на менее чем 0,8 млрд. драмов. Как можно предположить, в мае существенных сдвигов в этой сфере не имелось. Получается, что за год доходы наших граждан по этой линии уменьшились незначительно.

Но, картина кардинально меняется, если рассмотреть динамику сальдо переводов. Чистый приток (то есть «приток» минус «отток») в январе-апреле сократился на $31,2 млн., или же почти на 20%. Но, версия, что местные получатели денежной помощи из-за рубежа отправляют часть валюты обратно, сомнительна. По всей видимости, часть переводов «туда и обратно» преследует коммерческие цели. Поэтому возникает вопрос, в какой степени обвал розничного товарооборота связан с уменьшением чистого сальдо в денежных переводах.

Судя по официальным данным, платежеспособность населения по линии зарплаты возросла. Так, в январе-мае среднемесячная номинальная зарплата в стране возросла на 3,5%, на фоне дефляции в 1,6%. В итоге реальная зарплата увеличилась на 5,2%. По данным за апрель, численность постоянного населения сократилась в годовом исчислении «лишь» на 0,5%. Как эту информацию состыковать с масштабным регрессом в торговле, неясно.

Объем розничного товарооборота сократился по всем без исключения видам торговых объектов. Однако наибольший спад, как в абсолютном выражении (на 28,2 млрд. драмов), так и процентах (на 31,8%) имелся по так называемым «другим объектам торговли». Заметим, что торговый профиль последних – продажа моторного топлива.

Смбат Григорян

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое