News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Три многофункциональных американских истребителя пятого поколения F-35 впервые совершили трансатлантический перелет, сообщает Lenta со ссылкой на издание Defence News.

Самолеты приземлились в Великобритании для участия в авиасалоне Farnborough Airshow 2016, который пройдет с 15 по 17 июля. По информации издания The Sun, во время полета на дистанцию четыре тысячи миль (6,4 тысячи километров) истребители провели 15 дозаправок.

В мае Минобороны Нидерландов сообщило, что истребители F-35 прибудут на военно-воздушную базу в Леувардене для проведения трехнедельных тестовых полетов.

F-35 Lightning II — семейство перспективных малозаметных многофункциональных истребителей пятого поколения, разработкой которого с 2001 года занимается корпорация Lockheed Martin. Считается, что он придет на смену семействам самолетов F-16 и A-10 в ВВС, F/A-18 в авиации флота и AV-8B в авиации Корпуса морской пехоты.

Кроме США, самолет планируют купить Великобритания, Нидерланды, Италия, Израиль, Канада, Норвегия, Япония, Турция и Южная Корея.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое