News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Статус-кво не может оставаться долго, он должен поменяться, и этого необходимо достичь путем переговоров.  Об этом заявил в Варшаве радио «Свобода»  специальный представитель  генсека  НАТО на Южном Кавказе и  в Центральной Азии Джеймс Аппатурай.

«Сейчас на столе переговоров много идей, недавно в НАТО был министр иностранных дел Азербайджана после визита своего армянского коллеги, оба чётко представили свои подходы.  Мы действительно верим, что статус-кво не может продолжаться так долго, он должен поменяться, и это необходимо сделать путем переговоров», - заявил представитель Североатлантического блока.

По словам Аппатурая, в НАТО следят за тем, что  происходит между Арменией и Азербайджаном.

«Обе страны - важные партнеры НАТО. Мы озабочены этой проблемой, и она была ещё очевиднее во время  апрельских четырехдневных столкновений, которые по своей сути  отличались  от регистрируемых до этого  инцидентов маленьких масштабов. К счастью, обе страны  избежали, на мой взгляд, этой очень опасной  ситуации», - сказал Аппатурай.

Высокопоставленный чиновник НАТО  также заметил, что пока ситуация немного лучше, но может вновь обостриться, и очень важно, чтобы  для урегулирования были приложены  большие усилия.

Напомним, что  8 июля президент Армении Серж Саргсян прибыл с рабочим визитом  в Польшу для участия  в саммите НАТО по вопросам Афганистана. В рамках саммита будет обсужден  и вопрос Нагорного Карабаха. Предусматривается и встреча Сержа Саргсяна  с госсекретарем США Джоном Керри.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое