News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Рембрандт, а возможно и многие другие великие живописцы времен эпох Возрождения и барокко, использовали изощренные оптические трюки для того, чтобы рисовать свои автопортреты с почти фотографической точностью, заявляют физики в статье, опубликованной в Journal of Optics.

Ученые заявляют, что предмет их восхищения мог быть написан не так честно, как мы все считали, проанализировав те оптические технологии, которые были доступны гильдиям художников 16 и 17 века, и попытавшись сконструировать из них систему, которая позволяла бы проектировать изображение самого себя на холст, передают РИА Новости.

В общей сложности авторы статьи собрали пять подобных «проекторов» из нескольких наборов линз, кривых зеркал и камер-обскур, которые в теории могли быть использованы художником для того, чтобы «видеть» себя в виде линий света на поверхности будущей картины. Проанализировав то, как эти отражения выглядели на холсте, ученые пришли к выводу, что по крайней мере Рембрандт пользовался такими приборами.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое