News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Географически перспективные для Армении рынки находятся не в России, а на Ближнем Востоке и в Европе. С таким заявлением на встрече с журналистами 16 июля выступил экономист Ашот Егиазарян, при этом добавив, что это означает, что транспортные пути Армении должны быть интегрированы в эти территории.

«В Армении мало что изменилось, а в соседних странах – многое. У них есть альтернативные возможности, они интегрированы в другие экономические территории, а Армения все еще живет в советском режиме, и это тормозит ее развитие. Железная же дорога является необходимым фактором для Армении», - сказал Егиазарян.

Касаясь темы снятия санкций с Ирана, экономист отметил, что в регионе наблюдаются изменения: «В этом регионе ситуация меняется. Это предполагает, что сформируются новые транспортные направления, будут созданы международные транспортные направления. Россия не заинтересована в том, чтобы Иран был вовлечен в региональные сделки, но, независимо от ее желания, с Ираном надо считаться, Иран в регионе создает новые возможности».

По словам Егиазаряна, Иран заинтересован в выходе на европейские рынки через Черное море, а  Евросоюз  заинтересован выйти на Иран через Кавказ. «В этом плане Армения и Грузия становятся важными частями этого коридора. Неслучайно в это вовлекают черноморские страны – Болгарию, Грецию. По всей вероятности, между ЕС и Ближним Востоком создается экономический субрегион», - сказал экономист.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое