News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Военные в Турции пользуются среди населения таким высоким  авторитетом, которого нет у вооруженных сил других стран-членов НАТО. То единодушие и энтузиазм, с которыми общественность  Турции в этот раз вышла против военного переворота, были удивительными. Об этом пишет германская газета «Süddeutsche Zeitung», рассматривая  причины провала попытки переворота в Турции.

«Военные. Выяснилось,  что попытка переворота не нашла поддержки среди всех военных. Наоборот, повстанцы  на территории военно-воздушной базы  закрыли начальника Генерального штаба Хулуси Акара, кто является одним из доверенных лиц Эрдогана. Большая часть генералов открыто выступила против переворота.

Истребители F-16 открыли огонь по танкам лидеров переворота, подбили военный самолет. Начальник штаба Акар в результате проведенных действий был выпущен на свободу. Прозвучали призывы к военным президента Эрдогана и премьер-министра Йылдырима.

Оппозиция. Представители курдской «Демократической партии  народов», партии «Националистическое движение», которые более чем 10 лет находятся в противостоянии с правящей Партии справедливости и развития, отвергли переворот. Все организации гражданского общества, НПО, представители социальных медиа выступили против насильственного свержения Эрдогана. Ни один журналист  газеты или тележурналист, то есть те, кто больше всего страдает  от  диктаторского режима  Эрдогана, не перешел на сторону восставших. Наоборот, в  оказавшемся в социальных сетях видеоматериале видно, как они  убеждают захвативших редакцию военных отказаться от идеи  переворота.

Мечети. В Стамбуле и Измире после полуночи долгое время с минаретов звучали  призывы оставаться верными Эрдогану. Граждане вышли на улицы  и вынуждали солдат покинуть важные стратегические  объекты, которые находились под их контролем. Во многих случаях люди совершали самосуд над повстанцами.

Во время одного из своих выступлений Эрдоган назвал переворот наградой от Бога. Сейчас у него появилась возможность очистить военные круги для уменьшения влияния «движения  Гюлена». Эрдоган не теряет времени: на данный момент  в Турции лишились должностей  2,7 тысяч  сотрудников судебной системы, уволены 5 генералов, 28 полковников, арестовано около 3 тысяч военных. На следующее  утро после кровавой ночи стало ясно: Турцию ожидают мрачные дни», - пишет газета.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Турции задержали свыше 600 подозреваемых в связях с путчистами
В ходе операций, одновременно проведенных в 77 провинциях, задержаны 611 подозреваемых в связях с террористической ФЕТО…
Прокуратура Турции выдала ордера на задержание 60 подозреваемых в связях с путчистами
По данным телекомпании, ордера выданы в отношении бывших и действующих военнослужащих, связи которых с путчистами были выявлены...
Власти Турции санкционировали задержание 33 подозреваемых в связях с FETO
Генеральная прокуратура Анкары, отмечает издание, распространила заявление, согласно которому в ходе следствия, проведенного Национальной разведывательной...
Более 20 тысяч турецких военнослужащих были уволены после попытки неудавшегося госпереворота 2016 года
По словам пресс-секретарь министерства майор Пынар Кара, были уволены 24 253 военнослужащих...
ЕСПЧ присудил по €5 тыс. судьям, задержанным в Турции после путча 2016 года
Заявителями являются 427 человек...
В Турции сто человек задержаны по подозрению в связях с Гюленом
Власти Турции обвиняют организацию Гюлена, которую они называют FETO , в причастности к...
Самое