News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В экономике стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) имеются примерно одинаковые тенденции. Скажем, в промышленности России рост общего показателя обеспечивается добычей полезных ископаемых, в частности, нефтью. У нас эту роль играет добыча металлов.

В Белоруссии, другого члена ЕАЭС, в январе-июне физический объем продукции промышленности сократился в годовом исчислении на 1,6%. При этом в горнодобывающей промышленности показатель остался на уровне аналогичного периода прошлого года. А вот по обрабатывающей отрасли имелся спад – на 1,4%.

Как известно, в Армении объем розничного товарооборота стал последовательно сокращаться, сначала в сопоставимых, затем – в текущих ценах. В Белоруссии негативные тенденции в этой сфере схожи с нашим первым этапом.

Так, объем розничного товарооборота в январе-июне сократился в сопоставимых ценах (на 1,6%), а вот в текущих возрос (на 6,6%). Но, рост объема продажи товаров в текущих ценах был данью инфляции. Покупатели стали платить больше, за меньшее количество товаров.

В отличие от нашей страны, с ее вяло текущей дефляцией, в Белоруссии двузначная инфляция. В январе-июне цены на товары и услуги в среднем возросли на 12.4%. При этом резко подорожали услуги - на 20,3%, в основном из-за роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Вследствие инфляции реальные доходы населения Белоруссии заметно сократились (по данным за январь-май, на 7%).   

В январе-мае физический объем экспорта товаров возрос на 1,1%, а вот импорта сократился - на 2,2%. Заметим, что в январе-апреле в Белоруссии средняя цена импортируемого из России природного газа составила $137 за 1 тыс. кубометров, и снизилась, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 4%. Напомним, что в прошлом году Россия снизила цену на поставляемый в Армению природный газ - с $189 до $165 за 1 тыс. кубометров. В текущем же году цена была снижена до $150.

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Депутат: На данный момент вопрос выхода Армении из ЕАЭС не обсуждается
Также, как отметил парламентарий, не менее важно соответствовать рынку, на который…
Госдума РФ приняла закон о введении уплаты НДС при онлайн-продаже товаров из ЕАЭС
Принятие проекта федерального закона позволит усовершенствовать систему администрирования НДС, устранить неравенство в налогообложении НДС российских и иностранных налогоплательщиков...
Правительство РА одобрило соглашение о единой системе таможенного транзита между ЕАЭС и третьими сторонами
Определяет основные принципы функционирования единой системы таможенного транзита…
В ЕАЭС изменятся правила обращения ветеринарных лекарств
Правила устанавливают: единые процедуры регистрации ветеринарных лекарственных препаратов и иные процедуры, связанные с регистрацией…
Замминистра: По части формирования общего рынка газа ЕАЭС между странами-членами имеется ряд вопросов
Первый ключевой вопрос, как отметил представитель Правительства Армении, заключается в том…
Минфин: выход из ЕАЭС для Армении рискованный шаг
У нас достаточно большая зависимость от Российской Федерации…
Самое