News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Мексиканская нефтяная компания Pemex остановила один из шести своих нефтеперерабатывающих заводов, на долю которого приходится 19% производства бензина в стране, сообщает РИА Новости со ссылкой на Financiero.

Ряд установок завода Cadereyta в штате Нуэво-Леон, четвертого по величине в Мексике, пришлось остановить во вторник утром из-за проблем с водоснабжением. Пока непонятно, когда может быть возобновлена работа завода, однако компания заявила, что обладает достаточными запасами бензина и дизельного топлива.

«Компания прилагает все усилия, чтобы возобновить деятельность установок и намерена обеспечить своевременные поставки топлива», — сообщил Pemex. Мощность завода, расположенного у города Монтеррей — 275 тысяч баррелей в день.

Мексика занимает десятую позицию в мире по нефтедобыче, однако большую часть потребляемого бензина ей приходится импортировать. Это объясняется нехваткой перерабатывающих мощностей внутри самой Мексики.

В июле страна впервые в истории дошла до показателя импортируемого бензина в 62%. В июле Мексика закупила за рубежом 504,6 тысячи баррелей в сутки, тогда как спрос на национальном рынке составляет 815 тысяч баррелей. В результате запущенной в конце 2013 года энергореформы, которая впервые почти за 80 лет разрешила допуск частных инвесторов в отрасль, Мексика рассчитывает привлечь в нефте- и газодобычу миллиарды долларов.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое