News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк заявил, что следствие пока рассматривает несколько версий убийства журналиста Павла Шеремета.

Профессиональная деятельность Шеремета

Одной из основных версий убийства Павла Шеремета остается его профессиональная деятельность. Журналист активно сотрудничал с несколькими украинскими изданиями, зачастую поднимая достаточно острые темы — от коррупции до злоупотреблений со стороны силовиков.

Многие политики и коллеги Шеремета считают, что его убили именно из-за материалов.

Главный редактор издания «Страна.ua» Игорь Гужва сообщил, что в последние дни против «Украинской правды», на которую работал Шеремет, «началась мощная пиар-атака в социальных сетях», предпринятая сторонниками президента Украины Петра Порошенко.

Неприязненные отношения

Эта версия тесно связана с первой. Шеремет переехал на Украину пять лет назад и, скорее всего, успел нажить недоброжелателей.

Украинские коллеги Шеремета говорят, что журналист не жаловался на угрозы.

При этом «Новая газета» со ссылкой на друзей убитого сообщает, что он и его гражданская жена говорили, что за ними следят.

«Российский след»

Министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк заявил, что за убийством Шеремета может стоять Москва.

«Безусловно, мы должны прекрасно осознавать, что в этой ситуации, когда против нас ведется гибридная война, учитывая, как профессионально было совершено это кровавое убийство, исключать российский след мы не можем», — заявил Шкиряк, добавив, что лично он больше склоняется к версии «российского следа».

Шеремет — случайная жертва

В пользу того, что Шеремет стал случайной жертвой, говорит способ убийства. Журналиста взорвали в машине, которая принадлежит руководителю интернет-издания «Украинская правда» Алене Притуле.

Друзья Шеремета рассказали, что Притула была гражданской женой журналиста. Не исключено, что убить хотели именно ее, а не Павла Шеремета.

В МВД Украины заявили, что главреду «Украинской правды» будет предоставлена охрана.

Кто такой Павел Шеремет

Павлу Шеремету было 44 года. Он родился в Минске 28 ноября 1971 года. Закончил факультет международных экономических отношений Белорусского экономического университета и изначально работал в банковской сфере. В 1992 году он пришел на Белорусское телевидение в качестве консультанта экономических программ, а позднее стал ведущим еженедельной аналитической программы «Проспект». В 1996 году Шеремет стал главным редактором «Белорусской деловой газеты» и заведующим белорусским бюро Общественного российского телевидения (сейчас — «Первый канал»). В 2005 году он основал оппозиционное интернет-издание «Белорусский партизан».

Павел Шеремет был одним из авторов книги «Случайный президент», которая посвящалась режиму президента Белоруссии Лукашенко (в соавторстве со Светланой Калинкиной). В 2005 году выпустил книгу «Питерские тайны Владимира Яковлева» о новых российских политиках из Санкт-Петербурга. В 2009 году была написана книга о Саакашвили, о шестидневной войне в августе 2008 года, о российско-грузинских отношениях «Саакашвили\Грузия. Погибшие мечты».

Шеремет работал на «Первом канале» до 2008 года. Был спецкорром и ведущим программ «Новости» и «Время». В 2008 году журналист ушел с телевидения, стал редактором отдела политики и общества в журнале «Огонек». В 2013 году Шеремет стал ведущим ежедневной общественно-политической программы «ПРАВ? ДА!» на Общественном телевидении Росссии (ОРТ). В последние годы он жил в Киеве в Украине. С 2012 года сотрудничал с «Украинской правдой», с сентября 2015 года вел авторскую программу на «Радио Вести».

Над чем работал Шеремет

В последнее время Павел Шеремет сотрудничал с несколькими украинскими и российскими изданиями. В Украине его материалы выходили в «Украинской правде», издании поддержавшим Евромайдан, и на радио «Вести», работающем с 2014 года и регулярно обвиняющимся украинской общественностью в том, что занимает пророссийскую позицию

 Последний материал Шеремета в «Украинской правде» был опубликован 17 июля и был посвящен выходцам из добровольческого батальона «Азов», которые препятствовали судам над председателем наблюдательного совета «Одесского припортового завода», первого замглавы правления НАК «Нафтогаз» Сергеем Переломой и первым зампредседателем «Одесского припортового завода» Николаем Щуриковым. Они «ускользают от суда», потому что «депутаты-комбаты и еще какие-то люди в камуфляже и в пятницу, и в субботу блокировали работу суда и создавали атмосферу безумия вокруг этих двух дел», объяснял Шеремет. Такие действия вызывают «большую ненависть населения к людям в камуфляже и стимулируя злобу к любым добровольцам у президента Порошенко и руководителей силовых структур», отмечал он.

В опубликованных до этого материалах в «Украинской правде» Шеремет, в частности, писал о ходе реформ и коррупции на Украине, а также о визите в родную Белоруссию, куда он ездил навестить мать и могилу отца. Белоруссию водителям Шеремет советовал объезжать стороной из-за поборов на дорогах.

7 июня он опубликовал «Письмо Луценко о прокурорах и бриллиантах», в котором напомнил об ограблении прокурорами ювелирного магазина Graff в центре Киева в 2014 году. Расследование этого дела он считал показательным для дискуссии о борьбе с коррупции. «Группа прокуроров Печерского района при поддержке бойцов спецотряда «Сокол» и нескольких сотрудников МВД под видом проведения уголовного расследования ограбила ювелирный магазин», — писал Шеремет. Он напоминал, что сохранились «10 часов видеозаписей с разных камер в разных комнатах, как прокуроры, бойцы и милиционеры рассовывают по карманам, сумкам, носкам и трусам бриллианты», однако «прокуроры, командовавшие ограблением, гуляют на свободе».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Алексею и Юлии Навальным присудили «Премию за свободу СМИ»
Церемония вручения награды состоялась 19 апреля на ежегодном саммите имени Людвига Эрхарда, на озере Тегернзе в Германии…
Freedom House: в Армении увеличились случаи давления на журналистов и снизилось доверие к СМИ
Согласно опросу IRI, проведенному в декабре 2023 года, несмотря на то, что общественность считает свободу слова и независимость СМИ областями, в которых Армения добилась наибольшего прогресса, восприятие обеих сфер значительно снизилось по сравнению с опросами 2019 года...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Freedom House: В Армении сбалансированные новости предоставляет небольшое число независимых СМИ
По мнению наблюдателей за СМИ, расплывчатый и общий характер этого положения дает правительству слишком много возможностей для толкования, что еще больше ограничивает доступ журналистов к официальным данным...
Греческие журналисты объявили 24-часовую забастовку из-за низких зарплат
Зарплаты, как утверждают, «недостаточны для удовлетворения основных семейных и личных нужд...
CNN через суд пытается получить доступ к записям разговора Байдена с прокурором
Телеканал называет разговор Байдена с Хёром необычным…
Самое