News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

15 июля вечером в Турции мир стал свидетелем  попытки  кровавого переворота, после провала которого у многих  появились многочисленные вопросы.

Как  начиналось?

В вооруженных силах Турции  называющая себя  группа «Совет мира на родине»  вечером 15 июля  в 22.00 часа начала попытку военного  переворота, которая продлилась 22 часа.  В здании генерального штаба  ВС  были слышны  звуки выстрелов, после чего  с вертолета начали стрелять по собравшимся. За это время  участники  попытки переворота  захватывают  штаб-квартиру  генерального штаба  ВС в Анкаре  и здание телекомпании  TRT, в ходе которого  зачитывается текст  о том, что в стране произошел переворот и власть Эрдогана свергнута. Президент Эрдоган  в эфире  CNNturk   по скайпу  обращается к гражданам  и призывает выйти на улицу. Самолеты  F-16  совершают низкий полет  над парламентом Турции и сбрасывают несколько бомб.  Бомбежке подвергается также одна из резиденций Эрдогана в Анакре.  Военные  нападают на одну из гостиниц  Мармариса, которую уже покинул президент Эрдоган.  Военные закрывают один из крупных мостов Стамбула и открывают огонь по демонстрантам.  Начальник генерального штаба ВС  Хулуси  Акар  взят в заложники  военными, пытающимися совершить переворот. По приказу премьера-министра  Бинали  Йылдырыма  временное  исполнение обязанностей  начальника генерального штаба ВС  поручается  командующему  Первым армейским корпусом  Умиту Дюндари.  Попытка переворота  проваливается и уже через 22 часа  власти  полностью контролируют ситуацию.

Последствия попытки переворота

Вечером 15 июля  вследствие  начавшейся  попытки военного переворота  было убито 240 человек, из которых 62 полицейских,  5 – военных, 173 гражданских лиц.  Из пытавшихся совершить переворот  военных   было убито 24, ранено – 50.

После попытки переворота  арестовано 210 полицейских, 6 тысяч 319 военных, 1481 судей, 650 гражданских служащих и 990  гражданских лиц.

После попытки переворота  освобождены с работы  около 50 тысяч  государственных служащих, из которых только 15 тысяч  из сферы образования.  Только из полиции  уволено  9 тысяч сотрудников, уволены около 300 судей и прокуроров.

Высший совет образования  потребовал   у  деканов  всех университетов подать в отставку. Уволенные с работы  подозреваются  за связь с движением Фетхуллы Гюлена.

Почему произошла попытка переворота?

В имеющей опыт  переворотов  Турции  в последние годы, благодаря усилиям президента Эрдогана, давления на военных и раздачи важных должностей  в вооруженных силах верных властям людей  минимизировали угрозу переворота.

После  конфронтации с Фетхуллой Гюленом Эрдоган предпринял  долговременную работу по   нейтрализации   гюленистов, обеспечивших  стабильное присутствие  в разных отраслях Турции. В этом контексте мишенями были выбраны высокопоставленные военные. Согласно некоторым утверждениям, через несколько часов после попытки переворота  должны были состояться  массовые аресты  военных, сторонников Гюлена, что и заставило  ускорить программу  реализации переворота.

Авторы попытки переворота  серьезно опасались, что в августе они бы лишились своих должностей  на заседании высшего военного совета и оказались бы за решеткой.

Хотя эрдогановское крыло настаивает на том, что попытка переворота была осуществлена гюленистами, но есть точка зрения, что переворот  осуществили просто  кемалисты, которые больше  не  могли терпеть отдаление страны  от светских устоев  и опрокидывание ее в реакционный ислам.

Вопросы и вышедший победителем из попытки переворота

Попытка переворота и происходящие после  нее  процессы  создают такое впечатление, что в итоге попытки переворота победил именно Эрдоган.  А массовые  аресты в ходе попытки переворота  создают такое впечатление, что списки арестованных уже были готовы и ждали приказа. Кажется, что попытка переворота  дала возможность Эрдогану  окончательно  уничтожить своих  противников.  Более того, несмотря на предупреждения США и Европы  Эрдоган заявил, что  в случае принятия  в парламенте  закона о смертной казни, он подпишет его.

Довольно интересны связанные с попыткой переворота вопросы 

Стало известно, что национальная разведка Турции 15 июля  в 16.00 сообщает начальнику генерального штаба ВС  о предстоящем вечером перевороте.

Возникает вопрос,  если минимум   за 5 часов  до попытки переворота  знали, почему начальник Национальной службы  разведки  не доложил лично  премьеру или президенту, почему не была обеспечена безопасность президента и премьера, поскольку первый удар был бы в их направлении?  Почему не была усилена безопасность парламента?

Что  делали генералы  во время переворота на свадьбе или  в увеселительных заведениях, когда уже   генеральный штаб ВС  был в курсе подготавливаемого  переворота, и всем  войскам   было приказано  не  позволить вывести  любую военную технику из воинской части, проявлять особую бдительность.  Эти и другие вопросы пока  продолжают  искать ответы в обсуждениях, касающихся  неудачной попытки  военного переворота в Турции.

Андраник Испирян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Турции задержали свыше 600 подозреваемых в связях с путчистами
В ходе операций, одновременно проведенных в 77 провинциях, задержаны 611 подозреваемых в связях с террористической ФЕТО…
Прокуратура Турции выдала ордера на задержание 60 подозреваемых в связях с путчистами
По данным телекомпании, ордера выданы в отношении бывших и действующих военнослужащих, связи которых с путчистами были выявлены...
Власти Турции санкционировали задержание 33 подозреваемых в связях с FETO
Генеральная прокуратура Анкары, отмечает издание, распространила заявление, согласно которому в ходе следствия, проведенного Национальной разведывательной...
Более 20 тысяч турецких военнослужащих были уволены после попытки неудавшегося госпереворота 2016 года
По словам пресс-секретарь министерства майор Пынар Кара, были уволены 24 253 военнослужащих...
ЕСПЧ присудил по €5 тыс. судьям, задержанным в Турции после путча 2016 года
Заявителями являются 427 человек...
В Турции сто человек задержаны по подозрению в связях с Гюленом
Власти Турции обвиняют организацию Гюлена, которую они называют FETO , в причастности к...
Самое