News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Попытка военного переворота в Турции породила различные теории заговора, вера в которые все более усиливается, пишет  Gazeta со ссылкой на Financial Times.

Согласно опросу, проведенному британской исследовательской компанией Streetbees, треть турок считают, что президент Реджеп Тайип Эрдоган, утверждающий, что его жизнь была под угрозой, сам стоял за попыткой переворота.

Как отмечается, почву для таких размышлений жителям Турции дает «дилетантский» характер сюжета переворота, а также множество несоответствий. Так, недоумение вызывает нападение утром 16 июня на отель в Мармарисе. Эрдоган должен был находиться там, однако атака произошла примерно через час после того, как все новостные каналы в Турции транслировали обращение президента к нации из аэропорта в Стамбуле, находящегося в 750 км от отеля.

Кроме того, по мнению некоторых граждан, тот факт, что самолет Эрдогана преследовали два истребителя, которые ни разу не открыли огонь, доказывает, что его жизни ничто не угрожало.

«Турки, как и многие люди во всем мире, склонны верить конспирологическим теориям — упрощенным объяснениям сложных событий, которые они не могут в полной мере понять», — считает экс-посол США в Анкаре Росс Уилсон.

По его мнению, и то, что Эрдоган якобы стоит за переворотом, и то, что США причастны к нему, одинаково абсурдно.

Сторонники теории заговора указывают на замечание Эрдогана, что переворот является «подарком от Бога», который позволит «провести чистку в армии». Рвение, с которым его правительство схватилось за оппонентов, поднимает вопрос, не была ли попытка путча поводом для проведения чистки. При этом турецкие чиновники яростно отвергают эту идею.

«Это сопоставимо с утверждением, что теракты 11 сентября были организованы в США», — заявил представитель президента Ибрагим Калин.

Турки, поддерживающие теорию заговора, считают, что сам факт провала переворота является досточным доказательством их правоты, ведь военные уже неоднократно успешно свергали правительство в Турции и умеют это делать.

«Люди в этой стране помнят прошлое переворотов. У них уже есть представление о том, как успешный переворот должен выглядеть, и эта попытка не соответствует ему», — говорит бывший турецкий дипломат Синан Ульген.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Турции задержали свыше 600 подозреваемых в связях с путчистами
В ходе операций, одновременно проведенных в 77 провинциях, задержаны 611 подозреваемых в связях с террористической ФЕТО…
Прокуратура Турции выдала ордера на задержание 60 подозреваемых в связях с путчистами
По данным телекомпании, ордера выданы в отношении бывших и действующих военнослужащих, связи которых с путчистами были выявлены...
Власти Турции санкционировали задержание 33 подозреваемых в связях с FETO
Генеральная прокуратура Анкары, отмечает издание, распространила заявление, согласно которому в ходе следствия, проведенного Национальной разведывательной...
Более 20 тысяч турецких военнослужащих были уволены после попытки неудавшегося госпереворота 2016 года
По словам пресс-секретарь министерства майор Пынар Кара, были уволены 24 253 военнослужащих...
ЕСПЧ присудил по €5 тыс. судьям, задержанным в Турции после путча 2016 года
Заявителями являются 427 человек...
В Турции сто человек задержаны по подозрению в связях с Гюленом
Власти Турции обвиняют организацию Гюлена, которую они называют FETO , в причастности к...
Самое